Меню Закрыть

Аквариумы для начинающих

Аквариумы для начинающихЧеловеку свойственно постоянно чем-то увлекаться, и список увлечений необыкновенно велик. Сегодня мы хотим поговорить об увлечениях, которые можно позволить себе в обычной квартире.

Тема сегодняшнего разговора — аквариумы. Интерес к ним то возникал, то затухал. И вот теперь наблюдается новый всплеск народной любви к «банкам» — так называют их опытные аквариумисты. Но сегодня наш рассказ — не для них, а для тех, кто только собирается купить аквариум. Зайдёшь в специализированный магазин — глаза разбегаются: разнообразие специального оборудования, аксессуаров просто поражает воображение. Как же разобраться во всем этом и избежать «подводных камней» в нелегком деле авариумистики? Мы постараемся вам ответить на некоторые вопросы.

Что нужно начинающему аквариумисту?

В общих чертах ответ таков: нужно иметь непосредственно сам аквариум, тумбу под него, светильник, внутреннее оборудование, внешнее оборудование, воду, аквариумных обитателей, вспомогательный инвентарь. Конечно, от чего-то можно и отказаться — все зависит от конкретных возможностей и индивидуальных эстетических соображений.

Где разместить аквариум?

Современный уровень технического оснащения позволяет сделать это где угодно, но все же существуют некоторые «нетленные» правила, которые нельзя игнорировать. На аквариум не должен падать избыток прямых солнечных лучей. Аквариум нельзя размещать близко к телевизору, компьютеру и другой подобной бытовой технике. Доступ к аквариуму должен быть всегда прост. Аквариум должен стоять на надежной опоре. В помещении, где находится аквариум, должна быть относительно стабильная температура.