Меню Закрыть

Слизни и борьба с ними

слизни и борьба с нимиЭтих вредителей бывает особенно много в годы с высокой влажностью почвы и достаточно высокой температурой воздуха.

 В конце мая — начале июня из перезимовавших в почве яиц отрождаются молодые слизни, которые развиваются два месяца, достигают за это время зрелого возраста и начинают размножаться. Самка откладывает яйца в наиболее влажных местах — под кучами травы, мусора, под комочками земли, около корневой шейки растений.

Слизни ведут ночной образ жизни. Днем вредители забираются под комочки земли, прячутся под растениями, а ночью выбираются из своих убежищ и повреждают растения. Вредят они посадкам капусты, помидоров, огурцов, земляники, картофеля. Слизни выедают в листьях дырки и нередко уничтожают полностью листовую пластинку. В плодах делают углубления и ягоды земляники уничтожают почти полностью. Перемещаясь, слизни оставляют на растениях и плодах беловатую быстрозастывающую жидкость — блестящую дорожку, которая загрязняет овощи.

Основные методы борьбы со слизнями — агротехнические. Нельзя загущать посадки, необходимо тщательно обрабатывать почву, полностью удалять сорняки. Ведь в загущенных посадках, в зарослях сорняков хороший микроклимат для развития слизней. Наши добровольные помощники — лягушки, ящерицы, жабы, ежи — охотно поедают слизней, и у некоторых садоводов появилась мысль — а нельзя ли их как-то заставить охранять от вредителей, в том числе и слизней, садовый участок?

Идея заманчивая, но невыполнимая, Тем не менее в печати для садоводов стали появляться статьи на эту тему. В одном из садоводческих изданий была напечатана статья об опыте выращивания крупноплодной земляники, где автор писал: «Обычно эту культуру сильно портят слизни. Я нашел способ борьбы с ними. Моя плантация находится рядом с теплицей. А в теплице в свое время я поселил лягушек разных пород. Они прекрасно там прижились и чувствуют себя очень хорошо. Польза от них огромная, а вреда никакого.

Они избавили меня от вредителей и лишних хлопот, сами выползают из теплицы и делают рейды по клубнике. А в теплице у меня всегда влажно, это лягушкам нравится». Видите, как, оказывается, все просто. Позволю себе не поверить. Хотя бы потому, что пород у лягушек нет, есть виды. Если, конечно, садовод этот не занялся на досуге выведением лягушачьих пород и преуспел в этом.

Но, вероятнее всего, он лягушку от жабы не отличает, считая их «лягушками разных пород». Как ни скудны мои знания по части земноводных, но ползающую лягушку видеть не приходилось, вроде всегда передвигаются прыжками… И еще сомнение взяло — опытный садовод, а в теплице у него «всегда влажно» — вроде с сыростью в теплицах борются?

Чтобы защитить посадки от вредителей, можно делать оградительные канавки и посыпать их дно известью, золой, табачной пылью. Посевы и посадки, где есть слизни, обрабатывают гашеной известью, золой или измельченным пылевидным суперфосфатом. Посадки капусты можно опрыскать раствором калийной соли (1 кг на 10 л воды). Опрыскивание проводят вечером, норма разлива — 1 л раствора на 1 кв. м. Опрыскивание делают два раза, с интервалом 10 -15 мин. Можно опылить грядки вечером два раза, с интервалом в 30 — 40 мин., суперфосфатом, негашеной известью (25 г на 1 кв. м) или смесью извести и табачной пыли (1:1). Одной обработки бывает недостаточно, т.к. при попадании этих веществ на вредителя слизень выделяет большое количество слизи и вместе с ней сбрасывает попавший на него препарат. Поэтому только вторая обработка гарантирует полное уничтожение вредителей на обрабатываемом участке. Но обработку химическими препаратами надо прекращать за 20 дней до созревания ягод. В период созревания для обработки можно использовать горчицу (150 г на 10 л воды). Опрыскивание и опыливание надо проводить поздно вечером. Слизни очень вредят землянике, но крупноплодная земляника страдает от них меньше, чем ремонтантная и мелкоплодная. Чтобы уменьшить вред, причиняемый слизнями, полезно замульчировать междурядья хвоей, крупными опилками, песком (по песку, особенно крупному, слизни не ползают). Слизней нужно систематически отлавливать. Для того чтобы облегчить сбор этих вредителей, в местах их скопления раскладывают мокрые тряпки, капустные листья, листья лопуха, дощечки, пучки травы. Разбрасывают и приманку — корки арбузов, дынь. Днем слизней собирают и уничтожают. Если посыпать слизня солью, он растает как студень. Собирают их в банку с керосином или раствором стирального порошка.

Нужна решительная борьба с этим вредителем, как говорится, «сколько раз увидишь, столько раз его и убей».

В. ЛАЗОВСКИЙ.