Меню Закрыть

Как размножить сажанец

Как расмножить сажанец«В прошлом году приобрел саженец хорошего сорта малины. Подскажите, как побыстрее его размножить?»

 

  В.Кочкодаев.

Обзаведясь саженцем хорошего сорта малины, не ждите, когда из него разрастется большой куст, который даст вам посадочный материал для расширения плантации. Ускорить размножение можно путем использования корневых черенков.

Делать это можно осенью или весной до начала сокодвижения. Для этого через сезон после посадки откопайте всю корневую систему молодого растения. Основная масса корней располагается на небольшой глубине параллельно поверхности почвы. На корнях вы заметите множество беловатых бугорков — это и есть будущие почки.

Нарежьте такие корни с зачатками почек на куски длиной по 15 — 20 сантиметров. На участке с хорошо заправленной удобрениями, чистой от сорняков почвой высадите их на расстоянии 10-12 сантиметров друг от друга на глубину около 3 сантиметров. Уход заключается в поддержании почвы в рыхлом, влажном и чистом от сорняков состоянии. Примерно через 3 недели черенки разовьют корни, и почки тронутся в рост.

Таким путем из одного растения можно получить за год до 100 саженцев.

При высадке молодых саженцев малины на постоянное место их надземную часть обязательно нужно обрезать на высоте 15 — 20 сантиметров над уровнем почвы.