Меню Закрыть

Сажаем землянику по-новому!

Земляника

Цельнофлянцевая посадка земляники:

1 — при междоузлиях в 15 — 18 см розетки размещают на расстоянии

Новая технология перемещает время посадки на более свободный летний период—конец июня — июль. Сажают неразделенные на отдельные растения усы — это позволяет использовать и неукоренившиеся розетки.

Размещают их на расстоянии 70 — 90 см ряд от ряда и 15 — 20 см в ряду. Розетки с корнями сажают, как обычно, в лунки, а неукорененные вытягивают вдоль ряда, пришпиливая крючками или укрепляя комьями земли. Первые 15 — 20 дней после посадки хорошо укоренившаяся первая от куста розетка питает неукорененные.

Перед посадкой вносят удобрения по 8 —10 кг навоза на 1 кв.м площади.

Все работы по уходу после посадки сводятся к 2 — 3 обильным поливам и 1 — 2 рыхлениям. На зиму растения по возможности мульчируют и проводят снегозадержание.

Оказалось, что очень важны при цельно-флянцевых посадках сроки проведения работ. Лучшим временем, по данным 1984— 85 гг., оказался период с 7 по 27 июля. Высаженные в этот срок неукорененные розетки быстро укореняются: длинный световой день (16 —18 часов) и высокая температура (до 20 гр.) способствуют активному росту корней. Они хорошо растут, достигают к началу осени полного развития и способ- ны заложить высокий урожай — сокращенный световой день и более низкая температура содействуют этому.

Экономически выгодным, оказалось, выращивать землянику как однолетнюю культуру. Расчеты показали, что урожай на втором году на 30—40% ниже первого, а затраты на новую посадку намного меньше затрат по уходу для получения второго урожая.

Специалисты института разработали способ беспересадочного омоложения земляники. После сбора урожая появившиеся усы направляют в междурядья, поливают их и выдерживают до полного укоренения. В конце августа — начале сентября (иногда в конце июля — начале августа) основной отплодоносивший ряд шириной 25 — 30 см вырезают, а по центру бывшего вытянутого уса (побега), 2 — при более длинных междоузлиях усы загибают так, чтобы розетки были высажены на расстоянии 15 — 18 см одна от другой.

междурядья оставляют полосу в 30 — 35 см с молодыми растениями, которые дадут урожай в следующем году.

А.АРТЕМЕНКО, В.ГИБАЛО, Ю.ЯНКОВСКИЙ.