Меню Закрыть

Почему подмерзает ежевика

Почему подмерзает ежевикаНапечатайте, пожалуйста, как нужно ухаживать за садовой ежевикой. У нас она растет уже 4 года и всё это время вымерзает.

 

По-видимому, у вас незимостойкий сорт ежевики. Вам лучше его заменить на более зимостойкий. Только не покупайте на рынке у незнакомых людей, особенно у тех, у кого много товара. Это могут быть саженцы, привезенные с юга. Ничего хорошего из них не вырастит, а самое дорогое для садовода — время — вы потеряете.

 В дальнейшем мы постараемся рассказать на страницах нашей газеты об агротехнике выращивания ежевики и о её сортах.

В вашей же ситуации можем посоветовать укрыть кусты ежевики на манер виноградной лозы. Делается это так. Когда днем температура будет устойчиво держаться ниже нуля, то пригните стебли ежевики к земле, предварительно подложив под них ненужную доску или горбыль. Затем над уложенными стеблями сделайте шалаш из двух досок, положенных плашмя на землю, соответствующей длины. Всё это накройте куском рубероида, оставив торцы шалаша открытыми. От мышей торцы закройте сосновыми ветками, а для надежности положите под шалаш консервную банку с мышиным ядом. Когда выпадет снег, накидайте его на укрытую ежевику. Вот собственно и всё.