Меню Закрыть

Когда сажать молодые деревья

Когда сажать молодые деревья«Вечный спор о том, когда лучше сажать молодые деревья и кусты! Есть ли какие-то критерии, которые позволяют склонить чашу весов в ту или иную сторону в этом споре?»

Мнения специалистов о сроках приобретения и посадки саженцев разнятся. В определенном смысле правы и те, и другие. Приобретать саженцы в питомниках легче осенью: выбор больше, а в случае необходимости перезимовки в прикопанном состоянии небольшое число саженцев можно хорошо подготовить. С другой стороны, растения, посаженные осенью, из-за раннего наступления холодов могут не успеть окрепнуть и уйдут в зиму неподготовленными. Кроме того, весной из-за нашего среднерусского непостоянства погоды период посадки очень краток, — неожиданная жара в конце апреля — начале мая может погубить молодые растения.

А в целом наилучшим, оптимальным временем для посадки являются периоды: весной — с 15 апреля до 15 мая, а осенью — с 15 сентября по 15 октября. При осенних посадках до конца этого срока рекомендуется сажать саженцы-однолетки. А вот двух-трехлетки лучше «прописать» на садовом участке до 5 октября, чтобы они успели прижиться на новом месте.

Продолжение