Меню Закрыть

Устраняем периодичность плодоношения яблонь

Устраняем периодичность плодоношения яблонь«Напишите, пожалуйста, как заставить яблони родить каждое лето. Сажали мы их в разные годы, но яблоки они дают все равно одновременно в один год. А на другое лето урожая почти совсем не бывает. Думаю, этот вопрос интересен многим крестьянам и дачникам».

Л.Грибникова.

Периодичность плодоношения свойственна многим сортам яблони. Деревья, не получающие достаточного ухода, в малоурожайные годы накапливают в своих тканях запасы пластических веществ, а на следующий год дают обильные урожаи. Но периодичность совсем не неизбежна. С нею можно и нужно бороться.

Важное значение имеет правильная закладка сада. Чтобы сразу создать основу для хорошего ежегодного плодоношения, надо посадить деревья по всем правилам, щедро заправляя органическими и минеральными удобрениями землю, которой заполняется посадочная яма. Саженцы обязательно должны быть здоровыми. С первого года после посадки их необходимо формировать путем обрезки и отгибания ветвей в свободные зоны кроны.

Чтобы после вступления в плодоношение деревья давали урожай каждый год, они каждый год должны накапливать необходимое количество питательных веществ, и каждый год закладывать достаточное количество цветочных почек. А для этого им необходимо обеспечить постоянный грамотный уход.

Сад обязательно нужно регулярно подкармливать, внося органические и минеральные удобрения в междурядья хотя бы раз в 3 — 4 года. В засушливые периоды деревья непременно следует поливать. Для сохранения здоровья насаждений их следует своевременно опрыскивать от болезней и вредителей, убирать опавшую листву и белить стволы.

Кроме того, плодоносящая яблоня нуждается в ежегодной обрезке. Взрослые деревья закладывают избыточное количество цветочных почек. Если все они завяжут плоды, часть, конечно, осыплется, но все равно растение будет перегружено урожаем и на следующий год цветения и плодоношения почти не будет. Обрезкой регулируют урожай, вырезая большую часть отрастающих ветвей. После правильно сделанной обрезки крона осветляется, усиливается рост молодых побегов и новых плодушек, копьец и плодовых прутиков, возрастает урожайность и повышается качество плодов.

При соблюдении всех перечисленных условий сад будет давать урожай ежегодно.