Меню Закрыть

Утренний аппетит

Утренний аппетитБывает так, что пословицы или поговорки неожиданно находят свое научное подтверждение. Знакомы были английские ученые с нашей поговоркой «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу» или нет, неизвестно.

Но в том, что это народное диетологическое предписание соответствует действительности, по крайней мере, в своей первой трети, они убедились после проведения длительных исследований. Английские медики в течение долгого времени изучали связь между состоянием здоровья англичан и их привычкой употреблять горячий завтрак перед выходом на туманные английские улицы. Выяснилось, что те, кто предпочитал порадовать свой организм приличной порцией белков, жиров и углеводов, оказывались неуязвимыми для вездесущих вирусов ОРВ и гриппа: любители плотных завтраков даже в самую серьезную эпидемию заболевали намного реже, чем те, кто по утрам на еду без отвращения смотреть не может.

Правда, есть и другое мнение: часть ученых считают, что здоровый аппетит по утрам указывает на то, что организм чувствует себя вполне здоровым и способен защитить себя от инфекции. Короче, обеспечить организм утренними калориями необходимо — особенно в таком климате, как у бедных англичан, считают медики.

А.СОКОЛОВА.