Меню Закрыть

Пажитник выращивание

пажитник выращиваниеПажитняк голубой — однолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Листья у пажитняка продолговатые, тройчатые, острозубчатые. Цветки голубые, собраны в рыхлое соцветие. Они приносят много нектара и поэтому охотно посещаются пчелами.

Плод — ребристый боб. Внешне растение немного напоминает люцерну.

В культуру пажитняк был введен на Кавказе, где его семена включают в состав многих приправ и пряностей. Тем не менее, это холодостойкое растение многие любители с успехом выращивают в средней полосе России.

Сеют пажитняк непосредственно в открытый грунт. Место должно быть солнечным и открытым, так как даже при небольшом затенении резко снижается урожайность. Почву заправляют из расчета на квадратный метр комплексным удобрением по 20 граммов и двойным суперфосфатом по 10 граммов. Сеют с междурядьями 40 — 45 сантиметров. Глубина заделки семян в зависимости от типа почвы должна составлять 2-3 сантиметра. (На тяжелых почвах — 2, на легких — 3, на суглинках — около 2,5.)

Посев пажитняка проводят в самые ранние сроки, сразу же после того, как земля станет пригодна для обработки. Всходы появляются на 7 — 10-й день. В фазе первого настоящего листа растения прореживают на 5 см. Следующее прореживание проводят после того, как начнут появляться боковые побеги, доводя расстояние между растениями до 20 сантиметров.

Меры по уходу за посевами заключаются в регулярном рыхлении междурядий и прополке. Так как пажитняк в начальный период развития предъявляет повышенные требования к влажности почвы, вплоть до появления первых завязей его в сухую погоду необходимо часто, но умеренно поливать. Кроме того, для повышения урожая семян посевам в период бутонизации требуется внекорневая подкормка молибденовокис-лым аммонием. К уборке приступают после побурения большей части бобов.

В пищу используют размолотые семена, имеющие сильный запах сушеных белых грибов. Семена просушивают и размалывают в зернодробилке или в обычной бытовой кофемолке. Полученный порошок в небольшом количестве добавляют в супы и тушения. Используют его также в овощных заготовках. Порошок, зашитый в холщовый мешочек, хорошо отпугивает платяную моль.

О.БЕРЕНДЕЙ.