Меню Закрыть

Кила капусты меры борьбы

Кила капусты меры борьбыОчень прошу напечатать о капусте, как правильно посеять и высаживать на грядки. Не растет капуста, не завязываются кочаны. Как высажу на грядку, на корне начинает расти нарост и капуста дает одни листья.

В. Петрова

Наросты на корне капусты — это проявление болезни под названием кила. Споры возбудителя болезни, попав в почву, годами сохраняют жизнеспособность. В средней полосе килой заражены почти все почвы, так как дикорастущие крестоцветные растения можно встретить практически везде. Чтобы защитить капусту от килы, необходим комплекс мер.

Перед посевом семена следует 20 минут прогревать в воде с температурой 48 — 50 градусов. Землю для рассады обеззараживают, прогревая при температуре около 100 градусов. В период выращивания рассады ее дважды подкармливают водной вытяжкой из суперфосфата и хлористого калия (по 2 грамма каждого удобрения на литр воды). Перед высадкой рассады в грунт почву также следует обеззараживать. Для этого посадочные лунки рекомендуется поливать известковым молоком (0,5 литра на лунку). Его приготовляют, растворяя 60 граммов негашеной извести на ведро (10 литров) воды. В дальнейшем надо соблюдать все требования по уходу, так как легче заболевают ослабленные растения.