Меню Закрыть

Как вырастить семена капусты

Как вырастить семены купусты«Прошу вас рассказать, как вырастить семена капусты высокого качества на собственном приусадебном участке».

Б. Смирнов.

Для целей семеноводства капусту сеют в иные, чем на продовольствие, сроки: раннюю -1 июня, среднеспелую — 1 мая, среднепозднюю — 20 апреля, позднюю -15 апреля. Посев проводят по традиционной схеме в холодные рассадники под пленку.

После появления третьего настоящего листа рассаду высаживают в открытый фунт по схемам: 50 х 50 — для ранних сортов, 60×70 — для средних и 70 х 90 — для поздних.

Убирают маточные кочаны перед заморозками, выкапывая их вместе с корнями. Сразу отбирают созревшие плотные кочаны, не поврежденные килой и вредителями, и закладывают их на хранение, сохраняя кроющие листья. Хранят кочаны строго вертикально корнями вниз, для чего в погребе сооружают полку с отверстиями, в которые вставляют кочерыги с корнями.

Лучшие условия для хранения — 0 градусов и 95 процентов влажности воздуха.

15 апреля семенные кочаны достают из хранилища и вырезают из них кочерыги со всеми боковыми и с верхушечной почкой. Затем их раскладывают на осветление в прохладном полузатененном месте, закрыв нижнюю часть с корнями влажным торфом или мхом. При угрозе заморозков их убирают в помещение.

Высадку в фунт производят 25 — 30 апреля по схеме 70 х 70 сантиметров. Семенники различных сортов капусты нельзя располагать ближе 60 см друг от друга (во избежание скрещивания). До цветения и сразу после его завершения растения нужно постоянно обрабатывать против вредителей и болезней настоями ромашки лекарственной, одуванчика, полыни горькой и бордоской жидкостью.

При побурении большинства стручков растения выдергивают, ставят под навес, а через 10 дней обмолачивают и сразу просушивают. Урожайность — около 50 граммов с растения.