Меню Закрыть

Выращивание моркови на семена

Выращивание моркови на семенаМорковь — двулетняя культура. Это означает, что растениям требуется два года для того, чтобы вырасти из семечка и дать потомство.

Для этого из осеннего урожая моркови, посаженной в конце весны, нужно отобрать лучшие экземпляры и аккуратно, не повредив корневой шейки, срезать ботву. Нужно убрать их в прохладное, хорошо «вентилируемое место и хранить там до весны. Время от времени проверяйте, не появилось ли на них порчи, а лучшие из сохранившихся корнеплодов с наступлением сезона посадите.

Рост растений восстановится с наступлением теплой погоды, у них вырастут стебли длиной 60 — 90 см и сформируются крупные семенные шапки. До вступления моркови в фазу цветения необходимо скосить всю растущую поблизости от огорода дикую морковь, чтобы исключить возможность скрещивания культурной моркови с этим сорняком.

Семена моркови готовы к уборке, когда семенные шапки приобретут коричневый цвет. Срежьте стебли и сложите их на солнечном месте на дозаривание в течение еще 2-3 недель. Затем соберите семенные шапки в пучок и вытряхните из них семена на лист бумаги. Семена можно хранить несколько лет в герметично закрытом сосуде.