Меню Закрыть

Рыбные отходы как удобрение

Рыбные отходы как удобрениеУдобрение из рыбных отходов

Напишите, пожалуйста, на страницах вашего сайта, можно ли как-то использовать на удобрение в огороде рыбьи потроха ? Если это можно, то, как лучше применять?

И.ИВАНОВА.

Любые субпродукты и отходы животного происхождения (а рыба тоже относится к царству животных) могут служить ценным удобрением для садовых и огородных культур: В почве они достаточно быстро разлагаются с выделением большого количества ценных для растений веществ. Их можно компостировать вместе с другими кухонными отходами вперемешку с растительными остатками. Если за зиму скопится достаточно большое количество подобных отходов, их очень полезно внести в основу грядок, предназначенных для посадки огурцов, томатов и других плодовых овощей. Кроме того, их можно использовать для удобрения земли в теплицах и холодных рассадниках. Пищевые отходы животного происхождения рекомендуется перемешивать с почвой на глубине 10 — 20 сантиметров. Если их вносить поверхностно, большая часть азота может улетучиваться в атмосферу.

Что делать с бумагой?

Как лучше использовать бумажную макулатуру: сжигать или делать компост?

В.БИЧИК.

Бумага делается из целлюлозы, которая плохо разлагается в почве и практически не выделяет тепло. Зола из бумаги, если ее много, содержит соли тяжелых металлов, прежде всего цинка и свинца, которые вредны для растений. Лучше всего макулатуру использовать как мульчу, но сначала ее надо тонко измельчить на специальных машинах для резки бумаги. Если же присыпать ее песком или торфом, то можно использовать как мульчу, не измельчая.

Как отпугнуть муравьев

  1. Смешайте высушенную и измельченную траву душицу с серой (1:2), обкопайте землю около того места, где поселились муравьи, посыпьте получившийся порошок и смешайте его с землей.
  2. Другой способ: насыпьте около дерева в два-три круга печную сажу.

Как отпугнуть птиц

Привесьте к деревьям на бечевках , зеркальные осколки. Яркие солнечные лучи, отражаясь в них, отпугивают птиц, даже самых крупных.