Меню Закрыть

Как подкормить рассаду помидор? + фото

Как подкормить рассаду помидор?На окнах нетерпеливых огородников уже растет рассада томатов. Сейчас важно обеспечить ее правильное развитие, не допустить вытягивания или искривления в сторону света.

Для этого сделайте отражающий экран из фольги или простой белой бумаги. Из практики: лучший экран — зеркало. От него отлично отражаются лучи света и рассада получает практически сбалансированное количество солнечных лучей с обеих сторон.

 

Как подкормить рассаду помидор? + фотоОсобенно важно не допустить фосфорного голодания рассады в раннем возрасте, так как компенсировать его позже практически невозможно. При недостатке фосфора происходит заметное нарушение процессов синтеза аминокислот в корнях. Растения, испытывающие фосфорный голод, образуют в своих тканях значительные количества неиспользуемого нитратного азота, который в последующем, превращаясь в аммиак, накапливается во вредных для растении концентрациях. Недостаток фосфора в рассаде томатов можно определить при внешнем осмотре растений.

Как подкормить рассаду помидор? + фотоЧерез 8-12 дней после появления всходов растеньица на почвах, бедных фосфором, и на почвах, богатых им, заметно различаются по внешнему виду. В первом случае оба ланцетовидных листка проростка направлены кверху под острым углом, а первые два настоящих листочка прижаты один к другому и имеют небольшие размеры (Рис.1). Все листочки с нижней стороны фиолетово-красные, с верхней цвет их нормальный. При хорошем обеспечении фосфором ланцетовидные листочки (семядольные) расположены горизонтально или опущены вниз. Нижняя их сторона имеет правильную зеленую окраску. Первая пара настоящих листьев раскрыта (Рис.2). При выявлении недостаточного фосфорного питания рассаду надо немедленно подкормить раствором суперфосфата (на 1 л воды 3 — 4 г простого вещества).

А. БОТУХОВ.