Меню Закрыть

Как лечила корову без дорогостоящих лекарств

Как лечила корову без дорогостоящих лекарств Живность у меня разная, особенности каждой надо знать, чтобы вовремя помочь, а то и вылечить: бывает, ветеринара сразу не дозовешься. Расскажу, как лечила свою корову без дорогостоящих лекарств.

Как-то в конце лета наши коровы зашли на совхозное поле и наелись сои. К вечеру, когда пастух пригнал стадо в деревню, коровьи бока были так раздуты — о-го-го! Каждый хозяин срочно стал что-то делать. У каждого — свои методы, у меня — свои. А у ко­ровы тем временем уже пропала жвачка и ее продолжало раздувать как на дрожжах.

Взяла я стакан печной сажи, раз­вела в литре воды, добавила пол-лит­ра растительного масла (у нас было нерафинированное) и все хорошо перемешала. Смесь аккуратно зали­ла корове в рот и сделала массаж — сначала в области шеи, затем глотки и в завершение — рубца. Прошло буквально минут десять, и жвачка появилась снова. В первый момент содержимое рубца прямо вырыва­лось вместе с газами.

Эта же смесь помогла, когда теля­та нализались селитры (ее разгружа­ли из вагонов в тупике). Дала им по стакану касторового масла, а через полчаса — сажу. Концентрацию сме­си пришлось увеличить вдвое, то есть 2 стакана сажи на 1 л воды. Давала эту смесь телятам несколько раз, пока все не прошло.