Меню Закрыть

Как кормить маленьких поросят

Как кормить маленьких поросятВ этой статье мы продолжаем разговор о поросятах, которые по каким-то причинам остались без материнского молока.

Чтобы правильно организовать питание таких маленьких отъемышей, надо помнить, что свинья кормит поросят через каждые полчаса. Да и сами малыши, находясь отдельно от матери, после кормления засыпают и ровно через полчаса начинают проявлять активность, а вскоре переходят на визг. Самое большее, что они могут выдержать, это сорока пяти минутный перерыв. Значит, с учетом времени на их кормление, туалет и успокоение мы должны кормить их в первую неделю с такой периодичностью и днем, и ночью.

Если этот перерыв увеличить, то поросята слишком оголодают и могут выпить больше нормы, что непременно приведет к поносу. Как установить эту норму? Сказать, что надо выпаивать 20, 30, 50 мл, — значит не сказать ничего. Выпивая свою норму, поросенок с каждым днем ее увеличивает. И только в том случае она не будет опасно превышена, если малыш не голоден.

С первых же дней поросят учат пить из миски. Для этого кладут на колени какую-нибудь тряпку, чтобы не вымазаться, сажают туда поросенка, одной рукой удерживают под мордой чайную чашку с молоком, а другой рукой фиксируют голову поросенка, чтобы он не лез в чашку.

Все, что производят пчелы, — бесценный дар. В своем хозяйстве я использую даже пришедшие в Указательный палец при этом свободен. Его обмакивают в молоко и смазывают поросенку небо и язык. Берегите пальцы от клыков, а то прокусит. Молоко обязательно должно быть теплым, хорошо его немного подсластить.

Очень голодные поросята начинают сосать палец с первой попытки, остальные — на следующее кормление. Как только поросенок начинает сосать, палец нужно погрузить в молоко, чтобы малыш опустил туда мордочку. На следующее кормление или через раз поросенок будет сосать молоко без пальца, тогда можно будет его на руки уже не брать.

Молоко водой не разбавляют, но если поросенок поносит, то добавляют обыкновенный чай. Лучше всего, конечно, использовать заменитель свиного молока (есть и такой). Но если его нет, можно вполне обойтись коровьим. Очень важно, чтобы ни молоко, ни каша (в дальнейшем) не были подкисшими, иначе у малышей начнется понос.

Если поросята очень слабы и у их понижен аппетит, можно добавить в молоко немного чайной заварки до образования бледно-кремового цвета. Запах и вкус заварки почему-то для поросят очень привлекательны. Они напиваются быстро, буквально через несколько секунд уходят от миски. Не нужно заставлять поросят пить еще — обязательно начнется понос.

Вода поросятам тоже нужна, можно им давать ее два-три раза в день. Пусть пьют, сколько им надо.