Меню Закрыть

Август работы в саду

Август работы в садуПлодовые деревья в августе не поливают, чтобы избежать вторичного роста однолетних побегов, особенно у теплолюбивых сортов яблони и груши. Скашивают траву и сорняки под плодовыми деревьями. При этом почву не рыхлят, чтобы выпадающие осадки не проникали глубоко к основной массе корней.

Продолжают окулировку плодовых деревьев до тех пор, пока не закончится активное вторичное сокодвижение. Заканчивается оно, как правило, в середине августа. В конце сокодвижения прививают одревесневшим черенком в боковой зарез, в приклад с язычком.

Ежедневно вечером собирают крупноплодную падалицу, частично поврежденную плодожоркой и сбитую ветром. Ее используют для переработки: готовят компоты, сидр, яблочное тесто с сахаром, сушат, разрезая на дольки. Червивую падалицу собирают и закапывают глубоко в почву.

В этом году на яблонях завязалось много плодов. Так вот, чтобы перегруженные урожаем яблони осенних и зимних сортов не повредило, под ветви подставляют деревянные подпоры (чатала). Подвязывают ветви к стволу или к жерди, установленной в центре дерева, или к проволочному кольцу, укрепленному в кроне.

Поспевающие яблоки и груши летних сортов снимают за несколько дней до созревания. Тогда они могут храниться в прохладном месте почти месяц. В первую очередь снимают самые крупные плоды с нижних веток, направленных на юг и восток от ствола. Это вызывает дополнительный приток питательных веществ к более мелким яблокам и грушам, благодаря чему урожай возрастет (случается, что на 50%).

После уборки ягод черной смородины не опасайтесь срезать ветки старше трех лет под корень либо на сильное боковое одно- или двухлетнее разветвление. Этот прием осветляет куст и способствует хорошему осеннему росту прикорневых однолетних побегов. Листья смородины и крыжовника со следами мучнистой росы или заселенные тлей (они закручены) обрывают и сжигают.

На плодоносящей виноградной лозе обрывают все листья, затеняющие кисти. Этот прием приводит к более быстрому созреванию урожая и накоплению большего количества сахара в ягодах.

В начале августа приступают к посадке садовой земляники.