Меню Закрыть

Рябина полезные свойства

Рябина полезные свойстваРябину всегда любили на Руси. Она удивительно красива: весной стройное деревце с ажурной кроной усыпано белыми крупными соцветиями с приятным миндальным ароматом, а осенью — красно- оранжевыми гроздями ягод.

Благодаря большому содержанию фитонцидов рябина прекрасно очищает воздух, поэтому ее часто высаживают на участках

Плоды рябины содержат много ви­таминов (С, В, Р, К), каротина, яблоч­ную и лимонную кислоты, пектины, ду­бильные вещества, эфирное масло и другие биологически активные веще­ства, определяющие ее антибактери­альные, поливитаминные и лечебные свойства.

Настои или ягоды, протертые с са­харом, рекомендуют при гипертонии, ревматизме, атеросклерозе, болезнях сердца, почек, гастрите, цистите, мо­чекаменной болезни. В народной ме­дицине свежий сок и сухие плоды ис­пользуют при лечении дизентерии, в качестве кровоостанавливающего средства и во многих других случаях. Для этого осенью запасаются ягода­ми, которые чаще всего сушат.

Отсортированные чистые плоды вык­ладывают тонким слоем на сито и сна­чала в течение дня сушат на солнце, а затем 2-4 часа (в зависимости от величины ягод) в духовке при темпе­ратуре 45 — 50°С. Высушенные ягоды складывают в открытый ящик, а через два дня — в банки или коробки, кото­рые герметично закрывают.

Очень популярны чаи и настои из рябины. Для приготовления чая чайную ложку ягод заливают стаканом кипят­ка и настаивают. А для приготовления настоя берут 1 ст. ложку сушеных ягод, заливают их 1,5 стакана кипятка, за­тем процеживают и пьют в течение дня.