Меню Закрыть

Как измерить температуру тела

Как измерить температуру телаНа первый взгляд процедура измерения температуры совершенно проста и не требует никаких дополнительных инструкций. Но чтобы показания термометра были точными, требуется обязательное соблюдение определенных правил.

Как правило, температуру у больных измеряют дважды в день: утром натощак с 7 до 9 часов утра и вечером перед последним приемом пищи с 17 до 19 часов. В отдельных случаях по назначению врача температуру меряют чаще — каждые 2-3 часа. Не стоит измерять температуру сразу же после еды, физической или психической нагрузки — в эти моменты она слегка поднимается, что может послужить ложным сигналом тревоги. Чаще всего термометр ставят под мышку, предварительно стряхивая ртуть до нижних показателей. Но мало кто обращает внимание на то, что влажная кожа может снижать показания термометра, поэтому перед тем, как поставить градусник, хорошо бы протереть ее сухой тканью. Желательно также осмотреть кожу: если там есть местные очаги воспаления, гнойнички или прыщики, то температуру градусник покажет выше, чем на самом деле.

Маленьким детям температуру можно измерять в паховой складке: ножку ребенка сгибают в тазобедренном суставе и в образовавшуюся складку кожи помещают термометр.

Время от времени правильность показаний термометра лучше проверять при помощи второго «контрольного» экземпляра.

Д.МАКУНИН.