Меню Закрыть

Тыквенные семечки лечение

тыквенные семечки лечениеВ тыквенных семечках содержатся витамины Е, Д, К, много белка, достаточное количество жиров, камедь, цинк, железо, магний, кальций, фосфор.

Особенно важно наличие цинка. Кстати, по содержанию этого микроэлемента семечки тыквы и подсолнечника занимают второе место после… устриц.

Цинк нужен младенцам, юношам и девушкам, которым досаждают угри, себорея волос, перхоть. Мужчинам цинк необходим в 6 — 8 раз больше, чем дамам, так как защищает сильный пол от простатита. Народные целители советуют, есть мужчинам много-много тыквенных семечек в самом начале коварной болезни.

Чем больше тыква, тем крупнее у нее семечки. Их можно щелкать просто так, но лучше употреблять в виде отваров, эмульсий или порошка. Кашицу, полезно давать детям. Для этого разотрите семечки с водой или молоком, добавьте по вкусу мед или фруктовый сок. Такое средство едят натощак для профилактики глистов. Кстати, противоглистным действием обладают и семена огурца, патиссона, кабачка, но другие полезные свойства у них слабее.

Тыквенные семечки лечат также дерматиты, кожные раны, ожоги. Используют их как слабительное, мочегонное средство. Они устраняют газообразование в кишечнике, укрепляют сердечную мышцу и почки, способствуют росту волос. При болезнях почек и мочевого пузыря приготовьте молоко из тыквенных семечек. По 1 стакану семечек тыквы и конопляного семени растереть в глиняной посуде, постепенно подливая 3 стакана кипятка, процедить, отжать остаток.

Можно приготовить и почечный чай — подсушенные семена измельчить в кофемолке, заварить как чай (1 чайная ложка семян на стакан кипятка). При аденоме предстательной железы, хроническом простатите нужно натощак есть семечки тыквы несколько раз в день или пить по 1 десертной ложке 3 раза в день тыквенное масло. Курс лечения — месяц.

Эффективное средство от глистов: 80 — 100 г очищенных от кожуры семян съесть в несколько приемов, хорошо разжевав. Через час выпить ложку касторки.

Тыквенные семечки нашли применение и в косметике. Чтобы сделать кожу лица свежей, нежной и бархатистой, приготовим эмульсию из семечек тыквы. Очистим их от кожуры, растолчем в ступке, вольем воду (1:10) до получения однородной массы. Смажем лицо, а через 10 — 15 мин. смоем теплой водой.

Избавиться от пигментных пятен на лице поможет маска. Сырые семечки тыквы очистим от Кожуры, тщательно растолчем в ступке с равным количеством воды. Полученное молоко смешаем с медом 2:1. Ежедневно будем накладывать маску на лицо на 30 мин. до получения эффекта.

Н.ЕРМОЛАЕВА.