Меню Закрыть

Сон после обеда

Сон после обедаЛюбители поспать всегда подвергаются необоснованной критике родных, близких и коллег по работе. Неутомимые трудоголики подозревают, что чрезмерная потребность во сне есть лишь проявление лени.

Если вы устали доказывать окружающим, что часик-другой здорового сна после обеда является жизненной необходимостью для измученного работой организма, то теперь можете, смело подкреплять свое мнение последними исследованиями американских ученых.

Подавляющему большинству американского населения нужно прописывать обязательный дневной сон, считают ученые, это поможет преодолеть неблагоприятные последствия хронического недосыпания, которые наблюдаются у каждого второго взрослого жителя Нового Света. Тем более что после обеда все равно наступает спад работоспособности, обусловленный естественными биоритмами человека.

Американские медики выяснили, что недосыпание в течение трех дней нарушает обмен веществ, подрывает гормональный баланс и снижает иммунитет человека, делая его беззащитным перед инфекционными заболеваниями. Среднестатистическая потребность в сне — не менее 8 часов в сутки. Отклонения в ту или другую сторону встречаются не слишком часто, и они невелики.

У нас таких исследований не проводилось, но чтобы выписать рецепт на сон русскому народу, вовсе необязательно быть американским медиком. Достаточно посмотреть на людей, спящих стоя в общественном транспорте.