Меню Закрыть

Народная медицина при боли в суставах

Народная медицина при боли в суставахЧем бы обернуть суставы? Этот вопрос приобретает особую актуальность, когда они начинают сильно болеть к перемене погоды, магнитной буре или даже просто так — без повода.

Самый правильный способ лечения — отставить самодеятельность и обратиться к врачу-ревматологу. Но если это правильное решение по каким-то причинам нельзя воплотить в жизнь, можно обратиться и к народной медицине.

Лопух большой. Найти, ополоснуть, приложить тыльной стороной к коже, зафиксировать компрессом. Можно заготовить на зиму, тогда перед применением распарить в кипятке.

Компресс из редьки. Натертую мякоть корнеплода прикладывать в повязках или натирать суставы свежеотжатым соком.

Капустный лист. Обернуть больной сустав свежими крупными листьями капусты белокочанной.

Ванна с ромашкой. Отвар цветков ромашки аптечной и стакан поваренной соли растворить в 10 литрах воды. Использовать для ручных и ножных ванн.

Мазь из листьев лавра (6 частей), хвои можжевельника (1 часть) и сливочного масла (12 частей) втирать в пораженные места.

Настой пижмы обыкновенной (1 столовая ложка сырья на стакан кипятка — дать настояться 2 часа) прикладывать к воспаленным суставам в компрессах и повязках.

Т.ШИТОВА