Меню Закрыть

Эукомис — посадка и выращивание

Эукомис - посадка и выращиваниеАнгличане называют это растение ананасом, хотя к нему оно никакого отношения не имеет. Название ему — эукомис. Существуют два вида: эукомис точечный и эукомис двуцветный.

Друг от друга они отличаются лишь тем, что у эукомиса точечного более сильный аромат, а у двуцветного — более красивый цветок

Если вы купили луковицу эукомиса зимой, до посадки храните ее в бумажном пакете на нижней полке холодильника.

Поскольку это растение теплолюбивое, на зиму его надо выкапывать. Можно выращивать его в горшках, закопанных в землю. Растет эукомис и в просторных, с хорошим дренажем, контейнерах. Если у вас светлое окно, то луковицы, хранящиеся в холодильнике, можно высадить для прорастания в контейнер уже в марте, а если северное — подождите до апреля.

При посадке не заглубляйте луковицу — она должна располагаться на уровне почвы. Пока эукомис прорастает, его надо регулярно опрыскивать мягкой водой. Если вы решили высадить луковицу непосредственно в грунт, держите ее в холодильнике и высадите только после заморозков в хорошо удобренную почву. Эукомис надо трижды за сезон подкормить удобрениями: первый раз — в период отрастания листьев, второй — во время бутонизации, а третий — в период цветения.

После того как цветки завянут, полив сокращают, а с пожелтением листьев совсем прекращают. Если растение росло в контейнере, осенью самое время пересадить его в новую землю, отделив детки, и перенести в прохладное помещение. А если оно было в грунте, то до начала заморозков луковицу выкапывают, слегка подсушивают, укладывают в бумажный пакет и хранят в холодильнике до весны.