Меню Закрыть

Гладиолусы сорта

гладиолусы сортаПожалуй, нет сада, где бы в августе не расцветали гладиолусы. Букет из этих цветов украшает любой праздник, придавая ему торжественность.

Устремленные вверх цветоносы динамичны, декоративны и поражают воображение своими разнообразными расцветками

Гладиолусы — это многолетнее клубнелуковичное растение. Соцветие — колос, содержащий у гибридных гладиолусов до 28 цветков диаметром до 18 см. По размерам цветка гибридные гладиолусы делятся на пять групп: гиганты — диаметр цветка более 14,5 см, крупноцветковые — от 11,5 до 14 см, среднецветковые и «Баттерфляй» — 9 — 11,5 см, мелкоцветковые — 6,9 — 9 см, миниатюрные — диаметр цветка меньше 6,5 см.

Различают гладиолусы и по расположению цветков соцветия. Лучшими считаются строго двухрядные или однорядные гладиолусы, у которых цветки образуют один или два ряда, расположенных друг над другом и соприкасающихся между собой краями долей. Хорошие сорта имеют 18 — 20 бутонов, из них 5 — 7 должны быть открытыми, а 4 — 5 — в виде окрашенных бутонов.

Цветовая палитра садовых гладиолусов разнообразнее, чем у каких-либо других растений. У них встречаются все оттенки красного, желтого, фиолетового цвета; чисто белые и темно- красные до такой густоты, что глубина цветка кажется совершенно черной; дымчато-серые с розовой каймой и нежно-зеленые.

В последнее время очень распространены сорта с гофрированными лепестками. Крупная гофрировка придает цветку гладиолуса сходство с орхидеей.

По срокам цветения установлено несколько групп: ранние зацветают через 65 — 80дней после посадки, средние — через 80 — 90 дней, поздние — через 90- 100 дней. Биологической особенностью гладиолуса является то, что высаженная весной клубнелуковица, дав начало новому растению, постепенно отмирает, а над ней образуется новая молодая клубнелуковица, округлая или цилиндрическая, с одной верхушечной почкой; а у растения, которое цвело несколько раз, клубнелуковица плоская, с большим неровным донцем и двумя почками возобновления на вершине.

Лучшие результаты дает посадка молодыми луковицами. Растения, посаженные из них, оказываются более устойчивыми к болезням и дают соцветия лучшего качества. Каждые 4-5 лет посадочный материал необходимо обновлять, заменять его клубнелуковицами, полученными от деток.