Меню Закрыть

Флокс выращивание

Флокс выращиваниеНекогда пришедшие к нам из Северной Америки флоксы сегодня можно встретить в любом саду, парке, на приусадебных участках. Их неприхотливость, широкая цветовая палитра — от снежно-белой до темно-фиолетовой, долгое цветение оценены по достоинству нашими садоводами. Как правило, после пиона флоксу принадлежит первое место в цветнике.

Его пристрастия.

В природе флоксов насчитывается около 50 видов, из которых только один является однолетним, все остальные — многолетние растения. А их мировая коллекция насчитывает свыше 1500 сортов: высотой от 30 до 180 см, с диаметром пятилепестковых цветков от 1,5 до 5 см, собранных в крупные соцветия от 10 до 40 см. Ранние флоксы цветут в конце июня, средние — в июле, поздние — в августе — сентябре.

Со второй половины лета, когда прекращается активный рост стеблей, на корневой шейке закладываются ростовые почки-глазки, из которых в следующем году разовьются новые стебли с листьями и цветками. В этот период флоксам очень нужны поливы, рыхления, подкормки.

Выращивая флоксы, необходимо учитывать очень важную особенность развития их корневища. Ростовые почки у флоксов закладываются на корневых шейках стеблей несколько выше основного разветвления тонких корней. Поэтому корневище расширяется и одновременно поднимается из года в год все выше и выше, оно как бы выпирает из земли. Вот почему флоксы чувствительны к морозам,- нуждаются в подокучивании или мульчировании на зиму.

Рыхление должно быть осторожным, проводить его желательно после каждого полива или прополки. Флоксы очень любят воду, при поливе выливается до 20 л на кв. м. Весной или в начале лета полезно на каждое ведро воды добавлять 2 — 3 г борной кислоты и несколько кристалликов марганцовки — эти вещества применяют как микроудобрения.

Подкормки тоже нужно проводить регулярно. Первую — рано весной, можно по снегу, из 30 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата, 50 г древесной золы. Вторую подкормку проводят в середине мая раствором перебродившего коровяка (1:15) или куриного помета (1:25), можно подкормить и раствором аммиачной селитры — 25 г на 10 л воды. В начале июня этим же раствором проводят третью подкормку, добавляя 20 г суперфосфата и 20 г калийной соли или 30 г золы на 10 л воды. В августе нужна аналогичная четвертая подкормка.

Размножить совсем просто.

Флоксы можно размножать несколькими способами. Чаще всего применяется деление куста, которое делают раз в 3 — 4 года. Реже используют черенкование, которое может быть стеблевым и листовым.

Если семена флоксов, собранные осенью, посеять под зиму, они прекрасно взойдут и в следующем году дадут цветущие растения. Сорт они, правда, не повторят. Этот способ используют для получения новых сортов.

Флоксы светолюбивы, и в сильно затененных, особенно в течение всего дня, местах растут плохо. Не нравятся им и участки, открытые со всех сторон и подверженные иссушающему действию ветров.

От правильности подготовки почвы зависит продолжительность произрастания флоксов на одном месте, пышность развития кустов, размер соцветия и цветков, а также обилие цветения. Они прекрасно развиваются на почвах рыхлых, питательных и достаточно влажных.

Почву готовят за 2 — 3 недели до посадки. Под перекопку, которая проводится на глубину 25 — 30 см, внося листовой перегной или хорошо разложившийся компост (1 — 1,5-ведра на кв. м), добавляют 130 г костной муки, 170 г золы древесной, 60 г суперфосфата, а в кислые почвы — известь (150 г на кв. м). Особенно любят флоксы золу.

Пересаживать флоксы лучше осенью. Корневища выкапывают из земли и осторожно делят, чтобы каждая часть имела 2-3 отцветших стебля, на которых будет не мене 5 глазков (почек). Сажать их нужно со стеблями, обрезав только соцветия. Высаживают с таким расчетом, чтобы глазки находились в почве на глубине 3 — 5 см.

Пересадку следует производить в пасмурную погоду или вечером. После посадки в жаркую и сухую погоду в течение двух недель ежедневно или через день кусты обильно поливают — не менее ведра на 4 — 5 растений.

Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний флоксов — мучнистая роса. Белый налет гриба вначале появляется на нижних листьях и постепенно поражает все остальные. С заболеванием можно довольно просто справиться, если при первых признаках опрыснуть растение раствором стирального порошка «Био» — 1 ст. ложка на ведро воды. А вот при поражении растений флоксов вирусом (он проявляется в пестрении цветков) заболевшие растения надо выкопать и уничтожить.

Н.ИППОЛИТОВА.