Меню Закрыть

Украшаем сад

Украшаем садЦветущие травянистые растения и розы — признанное украшение любого сада. Отдавая им дань своего восхищения, нельзя забывать и о многочисленной группе растений, дающих больший и более долговременный декоративный эффект, — красивоцветущих кустарниках, к сожалению, недостаточно широко используемых в озеленении.

Кустарники хороши тем, что возносят свои цветы прямо к человеку: чтобы ими полюбоваться, вдохнуть аромат, рассмотреть, не надо становиться на колени или склоняться до земли. Можно просто подойти к цветущему кусту, окунуть лицо в душистую прохладу, ощутить прикосновение нежных лепестков и подивиться каждому цветку — великому чуду природы.

Очень многие кустарники остаются декоративными и после отцветания, покрываясь яркими нарядными плодами, что редко наблюдается у травянистых растений. А как разнообразна по форме, летней и осенней окраске их листва!

Благодаря этим свойствам роль кустарников в зеленых насаждениях очень разнообразна. Они могут использоваться для одиночных и групповых посадок, аллей, участвовать в сложных многоплановых композициях в сочетании с деревьями и травами.

Меньшие, чем у деревьев, размеры, большая масса кроны определяют их главную роль в создании защитного барьера: изоляции от уличной толпы, мелькания транспорта и порождаемого им шума. Именно кустарники создают иллюзию уединенности, что способствует снятию  нервно-психических нагрузок и делает, поэтому отдых в скверах и садах более полноценным.

Незаменимы кустарники и там, где нельзя сажать деревья: в местах скопления надземных и подземных коммуникаций, при недостатке места, при необходимости открыть панораму, чтобы не заслонять красивый пейзаж.