Меню Закрыть

Выращивание грейпфрута из косточки

Выращивание грейпфрута из косточкиКак приятно в зимнюю стужу прийти домой и увидеть на столе вазу с зеленовато-желтыми грейпфрутами, оранжевыми апельсинами или золотисто-желтыми лимонами.

В последнее время все больше любителей выращивают цитрусовые в комнатах. Самый ценный среди них — грейпфрут. Один плод или стакан сока при ежедневном употреблении нормализует работу щитовидной железы и улучшает обмен веществ в организме. Очень полезна даже горькая кожура. Из ее белой части получают такой лечебный препарат, как наренгин. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Плоды содержат наряду с другими витамины В2 и PP. Грейпфрут нужно уметь правильно употреблять в пищу. Плоды не чистят от кожуры, а разрезают поперек долек и выбирают мякоть ложечкой, добавляя по вкусу сахарную пудру или песок.

Существует несколько способов размножения грейпфрута. В отличие от других плодовых культур его можно с успехом вырастить из семян. В них обычно по шесть — семь зародышей. Пять — шесть формируются из клеток материнского растения, из них без прививки вырастают культурные грейпфруты, свободные от вирусов (они начинают плодоносить на седьмой год после посева), и лишь один зародыш, чаще самый слабый, образуется от опыления и дает расщепление потомства в сторону диких предков.

Семена грейпфрута для получения культурного растения нельзя хранить в сухом виде, их высевают, предварительно сняв кожуру, сразу по извлечении из плодов. Январь — февраль – лучший срок посева семян. Почву в горшках после посева поливают теплой водой, а для уменьшения испарения желательно горшки накрыть до появления всходов стеклом или пленкой. Растения любят тепло (21 — 25 градусов).

А.КУЛЕНКАМП.