Меню Закрыть

Как построить щитовой сарай с фото

Как построить щитовой сарайВсю жизнь я прожил в Сибири. Повидал много строений хозяйственного назначения. Многие, казалось, были не совсем пригодны для Сибири — здесь морозы зимой доходят до минус 50 °С, но они прижились.

Позднее, когда мне самому пришлось строиться, имея под руками практически любой лесо- и пиломатериал, я понял, почему так трудно и накладно найти специалиста, умеющего поставить добротный сруб из бревен. Однако построить дощатый щитовой сарай может любой умеющий держать в руках молоток, а живность в таких сооружениях хорошо зимует даже в лютые морозы. Конструкции подобных сооружений показаны на рис. 1 и 2.

Как построить щитовой сарайПлан строительства

Готовим каркас нужного размера, обшиваем его в один слой досками, оставляя не забитыми проемы для двери и окна. Обвертываем каркас, обшитый досками, любым подручным утеплителем, даже отслуживший свое укрывной материал с огорода годится. Там, где морозы не опускаются ниже минус 15 °С, в этом сооружении можно держать коров и свиней, если хорошо утеплить потолок. В сильные морозы нужно положить побольше подстилки.

Чтобы создать нормальные условия для свиней и птицы, в Сибири используют другие дощатые сооружения под названием «засыпухи». Конструкции таких сооружений показаны на рис. 3,4.

Как построить щитовой сарайПлан строительства «засыпухи»

Готовим каркас из бревен нужного размера. Расстояние между опорными столбами делаем не более 2 метров, иначе засыпаемый грунт (сухая земля) может выдавить доски и вверху образуется воздушная подушка, где стены будут промерзать весной. Доски начинаем прибивать снизу, чтобы можно было засыпать грунт, трамбуя его, и подниматься вверх. Затем выше потолочных бревен на 10 — 20 см прибиваем снаружи доску, чтобы грунт, насыпанный на полоточные доски, не скатывался.

Каркас обшиваем, оставляя отверстия для двери и окна. Изготовив засыпное пространство 20 — 25 см и наполнив его сухой землей, получаем сооружение, где живность благополучно зимует даже в лютые морозы.

Очень важно при возведении хозяйственных построек не забыть про вентиляцию (отдушину).

Крыши засыпных сооружений можно делать разной конструкции, на усмотрение хозяина. Доски подойдут любые, даже горбыль, но не толще 40 мм.

В.КЛИМОВ.