Меню Закрыть

Что можно приготовить на обед без мяса

Что можно приготовить на обед без мясаКак часто ваш обед включает в себя только овощные и фруктовые блюда? Вопрос этот отнюдь не праздный. Ведь с давних времен морковка и свекла, лук и сладкий перец — кладезь витаминов для человека. Вовсе не требуя от вас стать приверженцем строгой вегетарианской диеты, мы предлагаем вам приготовить сытный обед из овощей и фруктов.

СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА

Крупная свекла — 1 шт., морковь — 3 шт., лук — 3 шт., чеснок — 1 головка, подсолнечное масло, соль — по вкусу.

Свеклу отварить до полуготовности, очистить, натереть на крупной терке. Морковь натереть на крупной терке, поджарить на подсолнечном масле. Добавить свеклу, тушить в течение 40 минут. Лук порезать и поджарить отдельно. Чеснок мелко порубить. Все соединить со свеклой, перемешать, посолить.

СУП ГРИБНОЙ С УШКАМИ

Грибы белые сушеные — 4 шт., лук — 1/2 шт., масло растительное — 2 столовые ложки, мука — 3 столовые ложки, уксус 9-процентный — 1 чайная ложка, соль — по вкусу.

Грибы замочить в холодной воде, отварить, вынуть из бульона и пропустить через мясорубку. Лук также пропустить через мясорубку и перемешать с грибным фаршем. Отлить часть отвара, остудить, развести в нем 1 столовую ложку муки, соединить с оставшимся отваром и довести до кипения. Должен получиться суп-пюре. Заправить его уксусом. Из оставшейся муки и воды замесить крутое тесто, разделить его на кусочки, каждый кусочек раскатать, положить фарш и защипать наподобие пельменей. Ушки обжарить на растительном масле и разложить по тарелкам перед тем, как налить суп.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ

Картофель, лук, сладкий болгарский перец, растительное масло, молотый перец, соль.

Картофелины очистить и надрезать поперек на ломтики, не дорезая до конца. В каждый надрез положить тонкий кружочек лука и полоску сладкого болгарского перца. Посолить, поперчить, слегка полить растительным маслом, каждую картофелину завернуть в фольгу и запекать в духовке при температуре 200 ‘С в течение 45 минут. Затем вынуть из духовки и оставить в фольге еще на 10 минут.

Подавать на стол в горячем виде.

ПЛОВ С ГРИБАМИ

Рис — 1 стакан, грибы -4-5 шт, лук — 1 шт, растительное масло для жаренья, соль — по вкусу.

Грибы отварить в подсоленной воде. Рис промыть и поджарить в растительном масле, пока зернышки не станут прозрачными. К рису добавить порезанный кольцами и поджаренный в растительном масле лук и мелко порезанные грибы. Массу перемешать и залить грибным бульоном, приблизительно 2 стакана. Поставить в духовку на умеренный огонь, тушить, пока не испарится жидкость.

КОНФЕТЫ ИЗ МОРКОВИ

Морковь — 0,5 кг, сахар -0,5 кг, цедра лимона, ванилин, фруктовый или ягодный сироп — по вкусу.

Натертую на мелкой терке морковь пересыпать сахарным песком и, поставив на огонь, варить до образования густой однородной массы (воду не добавлять). Охладить, добавить тертую цедру лимона, ванилин, немного фруктового и ягодного сиропа (сироп можно заменить несколькими капельками коньяка или рома). Из полученной массы скатать шарики и обвалять их в сахаре.

ГРУШИ ПИКАНТНЫЕ

Мелкие твердые груши — 0,5 кг, сахар — 1 стакан, красное вино — 0,5 стакана, гвоздика 3-4 шт, мускатный орех и корица — на кончике ножа.

С груш снять кожицу. Оставить хвостики. Положить в эмалированную кастрюлю. Вино смешать с сахаром. Полученной смесью залить груши. Добавить немного корицы и мускатного ореха и поварить 30 минут. Готовые груши уложить в компотницу хвостиками вверх, полить соком.

РУЛЕТ С СУХОФРУКТАМИ

Тесто дрожжевое, курага — 1 стакан, чернослив — 1 стакан, изюм -1 стакан, орехи измельченные — 1 — 2 столовые ложки, сахар — по вкусу.

Сухофрукты промыть в теплой воде, залить небольшим количеством воды с сахаром и поварить 15-20 минут. Сироп слить, фрукты порезать, смешать с сахаром, орехами и, выложив на пласт теста толщиной 8 мм, посыпать мукой. Сделать рулет, в нескольких местах проколоть его вилкой, смазать крепким сладким чаем и выпекать в духовке на среднем огне.

К столу подавать, посыпав сахарной пудрой. Можно добавить немного корицы