Меню Закрыть

Разные народные рецепты

Разные народные рецептыЗАКУСКА ИЗ МОРКОВИ

Даже если есть погреб, все равно можно заготовить соленую морковь. Всегда остаются мелкие корнеплоды, которые не хочется укладывать на хранение. Вот их- то и можно посолить.

Корнеплоды вымоем щеткой, обрежем корешки и верхушки, сложим в эмалированную кастрюлю, засыплем смесью пряной зелени (1 часть на 3 части корнеплодов), а также положим листья черной смородины, вишни, хрена, толченый чеснок, 1 — 2 стручка жгучего перчика. Все это зальем остывшим рассолом (на 1 литр кипятка — 1 столовую ложку соли). Сверху, положим, свежую зелень, потом кружок и груз. Морковь должна постоять в теплом помещении недели полторы, засолиться. Затем уберем ее в прохладное место. Через месяц морковь можно есть.

И.ГОРБУНОВА.

КАБАЧКОВОЕ ПОВИДЛО

Чего только не пытались приготовить хозяйки из кабачка, полезного, но не любимого детьми. Если ребенок отказывается от замаскированных в супах и гарнире кабачков, попробуйте угостить его кабачковым повидлом. Для него потребуется килограмм кабачков, килограмм сахара и лимон. Очищенные кабачки режут на кусочки, засыпают частью сахара и варят до размягчения, после чего протирают через сито и доводят до готовности с оставшейся частью сахара. В готовую массу добавляют лимонный сок. Если домашние приветствуют такую форму употребления кабачков, ничто не мешает заготовить повидло и на зиму. Это, к тому же, отличная начинка для пирогов.

ТЫКВЕННЫЕ ЦУКАТЫ

На 1 килограмм тыквенной мякоти -1,2 килограмма сахара, 2,5 литра воды. Кусочки тыквы поместить на ночь в 4- процентный уксусный раствор. Раствор слить, тыкву залить водой и варить 10 — 15 минут.

Из сахара и воды сварить сироп, в который опускать кусочки тыквы и варить после закипания 5 минут. Оставить остывать в сиропе, в последующие дни повторять процедуру утром и вечером давая тыкве кипеть 2 — 3 минуты. Цукаты готовы после того, как сироп загустеет, а кусочки тыквы станут твердыми. Тогда массу можно разливать в прогретые банки и укупоривать.

КАПУСТА МАЛОСОЛЬНАЯ

Свежую капусту нашинковать, промыть, опустить в кипяток и откинуть на решето или дуршлаг, облив холодной водой. Затем посолить (примерно 250 г соли на 10 кг капусты), добавить для вкуса нашинкованную морковь и нарезанную антоновку, можно также клюкву или бруснику. Через несколько дней капуста начнет закисать, на поверхности появится пена. Через 5-6 дней капуста будет готова.