Меню Закрыть

Как приготовить бигус

Как приготовить бигусНо не только салаты и закуски можно приготовить из капусты на несколько дней. Большой популярностью у работающих хозяек пользуется бигос. Как правило, его готовят в выходной день, затратив на это блюдо максимум 2 часа. Зато чем чаще вы будете разогревать это блюдо, тем вкуснее оно будет.

750 г свежей белокочанной капусты и столько же кислой капусты, 400 г свинины, 200 г телятины без костей, 200 г копченой колбасы, 1 — 2 ст. ложки маргарина, соль, перец, 2 лавровых листа, 30 г сушеных грибов, 1 луковица, 2 ст. ложки сливового повидла.

Итак, сначала приготовим три кастрюли, потом нарежем лук и слегка обжарим в кастрюле, добавив жир. Теперь положим свинину и потушим до полуготовности, потом мясо извлечем и нарежем маленькими кубиками. Свежую капусту мелко порубим, слегка посолим, поместим в другую кастрюлю, и отвари..!. Затем добавим туда телятину >и потушим под крышкой. В третью кастрюлю положим кислую капусту с грибами, лавровый лист, зальем холодной водой, закроем крышкой и поставим тушить.

Когда мясо будет готово, все перекладываем в одну кастрюлю, добавляем мелко нарезанную колбасу, сливовое повидло, соль и перец по вкусу, тщательно перемешиваем и тушим до готовности.

Готовый бигос не должен быть слишком жидким. В него можно добавлять любое мясо (чем больше сортов его будет, тем вкуснее получится блюдо). Хранят бигос в холодильнике длительное время, освобождая себя от необходимости готовить ужин каждый день.

Н.ВЛАДИМИРОВА.