Меню Закрыть

Помидоры можно выращивать по-разному

Помидоры можно выращивать по-разномуВ условиях средней полосы России получить хороший урожай томатов или огурцов в открытом грунте — дело сложное. Как говорится, год на год не приходится. Другое дело — под пленкой или в теплице.

 Здесь, при определенных навыках, даже в самый неблагоприятный год можно рассчитывать на урожай.

Расскажу о некоторых, на мой взгляд, перспективных способах выращивания томатов и огурцов, которые удобны и значительно упрощают уход за растениями. Тем более, что способы эти достаточно просты и каждый сможет применить их. При выращивании низкорослых скороспелых сортов томатов, таких как «Белый налив», «Невский», «Факел», «Москвич», «Дубок», «Грунтовый грибовский», «Агата» и других, ововщеводы-любители чаще всего подвязывают их стебли к колышкам, которые втыкают рядом с каждым растением во время посадки. Подвязка предохраняет стебли от полегания. Растения лучше проветриваются, а плоды меньше поражаются болезнями.

Выращивая скороспелые сорта с дружным созреванием плодов, можно обойтись и без подвязки и пасынкования, выращивая их на сетке. При этом уход за растениями заметно упрощается. При этом способе выращивания растения лучше высаживать на грядке в два ряда с расстоянием между рядами 30-35 см и с таким же расстоянием между растениями в ряду. Лучше, если растения на грядке будут расположены в шахматном порядке — так они меньше затеняют друг Друга.

Помидоры можно выращивать по-разномПо краям гряды вбиваются колышки, между которыми натягивается проволока. Между проволоками натягивается сетка с крупной ячейкой (10- 20 см). Сетку можно сделать, зигзагообразно натянув между проволоками шпагат диаметром 2-4 мм.

Сетка должна находиться на высоте 20-25 см от земли. Высаженная рассада прорастает сквозь сетку, и в дальнейшем растения развиваются на ней как в гамаке. Над такой грядой легко установить дуги, сделав тоннельное пленочное укрытие. Для крепления пленки удобно использовать двойной шнур с колышками на концах. Шнуры прижимают пленку с двух сторон дуги, а колышки втыкаются в землю. Такое крепление надежно. Оно быстро и легко снимается.

Ю.ВИНОГРАДОВ.

Читайте вторую часть