Меню Закрыть

Как уничтожить муравьев

 Заблуждения дачниковМногие издания, пишущие для садоводов и огородников, советуют оберегать муравьев, поселившихся на садовом участке. Однако опытные садоводы знают, сколь велик урон бывает от черных садовых муравьев.

Прежде всего, муравьи охраняют тлей, питаясь при этом их сладкими выделениями (а не поедают тлей, как нередко пишут в некоторых изданиях).

 Сильно угнетают муравьи землянику, овощные культуры. Как избавиться от муравьев?

В основном муравьев уничтожают приманкой с использованием буры. Для ее приготовления в кипящую воду (2 стакана), добавляют полстакана сахарного песка и 1/4 чайной ложки буры, в охлажденную смесь добавляют 0,5 чайной ложки пчелиного меда. Проводить борьбу лучше весной, когда муравьев мало.

Полученную приманку наливают в плоскую посуду (тарелку, блюдце) и устанавливают около гнезда муравьев. Края посуды соединяют «мостиками» — палочками, по которым муравьям легче забраться.

Муравьев можно уничтожить, если несколько раз полить раствором инсектицидов (карбофосом — 90 г на 10 л воды) или полить гнездо несколько раз горячей водой. Следите, чтобы горячая вода не попала на растения.