Меню Закрыть

Как хранить картофель

Как хранить картофельВ этом году я посадила много картофеля, но под­вала, утепленного чулана, чтобы его хранить, у меня нет. Хочу попробовать со­хранить его в яме. Посо­ветуйте, как правильно это сделать.

Ямы для хранения карто­феля следует рыть на вы­соком сухом месте с низ­ким стоянием грунтовых вод. Для отвода дождевых и талых вод устраивают ка­навки. Дно и стены ямы обкладывают соломой. Глубина ямы около 1,5 м, диаметр около 2 м. Клубни в яму засыпают так, чтобы они не доходили доверху на 40-50 см. Картофель закрывают сухой соломой, на которую кладут жерди или обрезки досок. Затем яму постепенно засыпают землей: сначала кладут слой почвы в 10 см, с на­ступлением заморозков его доводят до 40-80 см, в зависимости от климати­ческих условий. Земляное укрытие должно заходить за края ямы на 1 м.

Если картофель загружа­ют в яму в хорошую пого­ду, ее можно закрывать не сразу, а подождать, пока клубни остынут, и из них ис­парится лишняя влага. В дождливую погоду, когда яму приходится закрывать сразу, на дне ее ставят вертикально снопы или пучки соломы, являющиеся своеобразной вытяжной трубой, проходящей через насыпь картофеля и укры­тия.

Нужно ли перебирать картофель во время хра­нения?

Во время хранения клуб­ни перебирают только при диффузном распростране­нии гнили. Если больные клубни встречаются очага­ми, их и соприкасающиеся с ними здоровые, а также влажные клубни выбирают и удаляют.