Меню Закрыть

Пикировка рассады

пикировка рассадыКак правило, сеянцы пикируют при образовании двух-трех настоящих листьев, но это можно делать сразу же после разворачивания семядольных листочков.

Приживаемость растений при такой пикировке стопроцентная, что очень важно из-за нынешней дороговизны семян. А поскольку всходы появляются не одновременно, то и пересаживают их по мере готовности растений к этой операции.

Почвенная смесь для посева семян обязательно должна быть рыхлой и плодородной. Обычно семена заделывают в почву на глубину, равную трем размерам семени. Однако при таком посеве сеянцы иногда вытягивают оболочку семени на поверхность почвы, что нежелательно. Поэтому я высеваю семена на рассаду на меньшую глубину (она не превышает двух размеров семени). После полива ящик с посевами накрываю полиэтиленовой пленкой. До появления всходов влаги достаточно, при пикировке почва не уплотняется. При образовании первых петелек укрытие снимаю и над ящиком подвешиваю лампу дневного света на 11 — 12 часов в сутки.

Растеньица пересаживаю с помощью медицинского пинцета с плоскими (без зубчиков) кончиками. В подготовленные заранее емкости с почвой, в которых делаю углубления, пересаживаю по 1 — 2 растения. Сначала пинцет втыкаю в почву, захватывая сеянец с небольшим количеством почвы. Слегка сжимая пинцет, растеньице аккуратно вынимаю. Чаще всего к этому моменту стержневой корень достигает 4 — 6 см в длину. Нижнюю, тонкую часть его обрезаю на одну треть, чтобы вызвать рост боковых корней. Пинцет с растением погружаю в углубление так, чтобы семядольные листочки оказались на поверхности почвы. К сеянцам присыпаю почву, пинцет убираю и провожу умеренный полив.

Чтобы получить качественную рассаду, в пасмурные дни обязательно нужна подсветка люминесцентными лампами. Для лучшего освещения рассады использую отражающие экраны из алюминиевой фольги и белой бумаги. Температуру воздуха желательно поддерживать на уровне 18 — 22°С днем и 12 — 15°С ночью. Дальнейший уход за рассадой обычный.

В.СОЛОВЬЕВ.