Меню Закрыть

Как вырастить рассаду перца и помидоров в домашних условиях

Как вырастить рассаду перца и помидоров в домашних у словияхВ принципе методика выращивания рассады помидоров и перца почти одинакова. И перец, и помидоры — культуры теплолюбивые, хорошо растут в питательной почве, не переносят засухи, хорошо отзываются на подкормки. Но существуют и значительные различия в уходе за рассадой этих растений, и о них следует помнить.

Особенности выращивания перца. Итак, созревает перец только в теплице, в открытом грунте — лишь под пленкой. В средней полосе без пленки он вызревает лишь особенно жарким летом. Перец очень требователен к почве: она должна быть удобрена компостом, торфом, перегноем с добавлением полных минеральных веществ.

Перец — растение с длительным периодом созревания (150 — 200 дней), поэтому выращивают перец в средней полосе только рассадой. Семена перца очень туговсхожие, всходы появляются на 12 — 18-й день, если семена не подготовить специально для посева. Подготовленные семена (как это сделать — будет рассказано ниже) всходят на седьмой — восьмой день. Корневая система расположена у перца поверхностно, поэтому он требует частых и обильных поливов. Из-за того, что корни перца расположены близко от поверхности почвы и слабы, они легко обрываются, поэтому перец следует выращивать в рассаде без пикировки (пересаживания из маленькой емкости в большую).

Особенно частого полива требует перец во время цветения, при пересушивании грунта и воздуха цветы и завязи могут опасть. Листья и стебли перца хрупки, ломки, поэтому следует соблюдать особую осторожность при уходе за растениями и при сборе урожая. Цветы перца расположены в развилке ветвей по одному или букетом, в связи с этим его не пасынкуют и не обрезают. Перец самоопыляющееся растение, т.е. цветки опыляются своей и чужой пыльцой, возможно переопыление сортов. Вот поэтому ни в коем случае нельзя сажать рядом или даже по соседству перец сладкий и перец жгучий, в результате сладкие с виду перчины будут жечь как огонь.

Перец не любит и перегрева, особенно перегрева тепличного. От тепличного перегрева перец завязывает уродпивые плоды, а если одновременно перец еще и переувлажнить, то пыльца может погибнуть, и цветы не дадут завязей. Теплицу, где посажен перец, нужно регулярно проветривать, но помнить при этом, что в отличие от томатов перец не переносит сквозняков. В одной теплице перец и помидоры сажать нельзя. Лучший тепличный сосед перца — огурец.

Как готовить рассаду помидоров и перца

Для того чтобы помидоры и перец давали стабильный и большой урожай, прежде всего необходимо подобрать хорошие семена, далее правильно подготовить их к посеву и, самое главное, вырастить хорошую рассаду. Существует много способов подготовки семян к посеву, я пользуюсь самым простым, доступным и, как я думаю, самым эффективным.

Прежде всего, сортирую семена на глаз, отбраковываю мелкие, ломаные и пустые. Если вы собираетесь выращивать несколько сортов, то каждый сорт советую завязать в кусочек бинта или марли, предварительно вложив этикетку. Разложенные по сортам семена протравливаю в растворе марганцовки. Для этого готовлю раствор темно-фиолетового цвета, слегка теплый. В него на 20 — 30 минут помещаю семена, а потом как следует промываю их в проточной воде, пока вся марганцовка не смоется. После такой процедуры семена делаются черными или коричневыми. После этого семена следует прогреть в термосе. В термос наливают воду 40 — 50° С (проверьте температуру термометром!), кладут в термос мешочки с семенами, закрывают крышкой и выдерживают так два часа. Не забудьте засечь время и вынуть семена вовремя! Если нет термоса, то советую подержать семена в такой же теплой воде, но проточной примерно то же время. Не советую прогревать семена у батареи или у печки — они могут пересохнуть и потерять всхожесть. Прогревание же в теплой воде резко повышает всхожесть семян, особенно если они долго лежали или подсохли. Перец и некоторые сорта помидоров долго прорастают и после такой подготовки быстрее взойдут. Теперь семена готовы к посеву. Но для еще большего усиления энергии прорастания семена можно замочить на 12 часов в питательном растворе: на 1 л воды взять 1 столовую ложку просеянной золы и на кончике ножа борной кислоты, развести в горячей воде, воду остудить и на 12 часов поместить туда семена. Вместо золы можно взять полтаблетки микроэлементов. Если всего этого в вашем доме нет, то замочите семена просто во влажной тряпочке на блюдце, вложив его в полиэтиленовый пакет, и держите так семена примерно сутки.

Сеют перец, если рассада предназначена для грунта под пленкой, в начале марта.

Томаты сеют: а) для стеклянных и пленочных теплиц посев гибридов и сортов позднего срока созревания — конец февраля — начало марта; б) для открытого грунта под пленкой раннеспелые и среднеспелые сорта — вторая половина марта; в) для открытого грунта без пленки сорта с ранним сроком созревания — середина марта, первая декада апреля.

Подготовка грунта для рассады

Конечно, лучше грунт готовить с осени. Если не приготовили осенью, приготовьте недели за две до посева: на одно ведро перегноя (компоста) взять одно ведро огородной земли (но не той, где минувшим летом росли картофель или помидоры!) и одно ведро размоченного в воде прессованного торфа «Фиалка» или чёрного торфа. Просто в «Фиалке» сеять нельзя! Смешайте все три ведра и в эту смесь добавьте 1 стакан просеянной древесной золы и 2 столовые ложки полного удобрения.

Сеют рассаду в специальных деревянных ящичках или в картонных пакетах из-под молока, сделав отверстия на дне и сбоку. Подойдут также пластмассовые стаканы, глиняные горшки, коробки из-под обуви. Наполните емкости землей, полейте землю розовым раствором марганцовки и сделайте лунки на глубину 1,5 см на расстоянии 3 — 4 см одна от другой. Лунку лучше сделать просто пальцем. В каждую лунку положите по два проращенных семени. После этого лунки нужно присыпать сухой землей и больше не поливать, разве что слегка сбрызнуть водой сразу после посадки. Не забудьте рядом с посевом поставить этикетку с указанием сорта и числа посадки: для этого подойдут деревянные палочки из-под мороженого, такие же шпатели продаются в аптеках. Расщепите их сверху и вставьте этикетку. Землю над лункой слегка прижмите. Стаканчики, горшки, коробки из-под молока и картонные коробки из-под обуви, в которые вы посадили семена, лучше всего поставить в поддоны или миски, сверху затянуть пленкой и поставить все сооружение в достаточно теплое место. Через 3-5 дней появятся всходы томатов, а через 7-12 дней и перцев, но это если температура под пленкой будет не ниже плюс 24 — 26° С, при более низкой температуре всходы появятся позже.

Стаканчики и коробки при появлении всходов сразу перенесите на свет, сняв пленку. Для того чтобы рассада не вытягивалась, температуру лучше снизить до 16 — 18° С. Проветривайте, но берегите всходы от сквозняков. Перец не вытягивается, и для него оптимальной будет температура плюс 20 — 22° С. Если семена через 7-10 дней из земли не проросли, их выбрасывают. Для перца контрольный срок -12- 13 дней.

Если рассада выращивается в марте, ее нужно подсвечивать. Лучше всего для этого подойдут лампы дневного света, они хорошо освещают растения, экономичны, а главное — не перегревают всходы, поэтому их можно располагать близко от растений. Обычные же электролампы накаливания нужно подвешивать не ближе 60 см от ростков, чтобы не было ожогов. Подсветка улучшает и ускоряет рост всходов. Освещение также улучшают зеркала, фольга. И, разумеется, чем чище промыты окна, тем лучше освещены будут растения.

После появления всходов первые трое суток лучше всего освещать их круглосуточно, а затем по 16 — 18 часов в сутки, утром и вечером. Если всходы вытянули шкурки семян из почвы, что нередко бывает у томатов, — посадили неглубоко, сверху не обжали почву — то надо сбрызнуть их водой и через некоторое время осторожно снять шкурку с семядольных листочков, иначе листочки не раскроются и растения погибнут.

Держать рассаду следует на светлом окне, так как и помидоры, и перец — растения светолюбивые, в тени томаты слишком вытянутся, а развиваться станут хуже и те, и другие.

Уход за рассадой

Первое время рассаду не поливают. Если почва подсохла, слегка сбрызните ее. Полив производят раз в 5 — 7 дней, перец — раз в 3 — 4 дня, только по утрам и только теплой, отстоявшейся водой. Хороший эффект дает полив намагниченной водой. Такие магнитные насадки продаются, и воду для полива следует пропустить трижды через магнит.

Когда у помидоров появится второй зубчатый листочек, из ящика или из маленьких стаканчиков рассаду, предварительно щедро политую, осторожно пикируют в большие емкости диаметром 7-10 см, высотой 10 — 12 см. Перцы не пикируют, они будут расти там, куда их посадили до высадки в грунт. Пересаживаемое растение углубляют до семядольных листочков. Корешок у томатов лучше не прищипывать, чтобы из земли в растение не попал вирус. У гибридов, которые более устойчивы, корешок можно прищипнуть, чтобы он ветвился.

Можно выращивать рассаду в полых торфоперегнойных горшочках, заполнив их грунтом. Но в них быстро пересыхает земля, поэтому горшки я рекомендую установить в ящики, а промежутки засыпать влажным грунтом или песком. При пикировке не забудьте под рассаду в грунт положить несколько гранул суперфосфата, слегка прикрыв их землей.

Можно рассаду через раз поливать водой и зольным настоем, т.к. перцы и томаты очень нуждаются в калийно-фосфорной подкормке. Одну столовую ложку золы залить 1 л горячей воды, сутки настоять и процедить.

Подкормка

Если рассада растет хорошо, то она темно-зеленого цвета, и ее можно не подкармливать. Но если лист у томатов светлый и рассада хилая, ее следует подкормить, и в любом случае рекомендую подкормить рассаду перца. Хорошей подкормкой будет жидкое удобрение «Эффект»: 1 колпачок средства на 5 литров воды. Можно подкормить и птичьим пометом, разведенным горячей водой 1 : 20 (но без настаивания, чтобы не было запаха), или полным минеральным удобрением — 1 чайная ложка на 5 л воды.

Если рассада томатов вытянулась, надо снизить температуру в помещении, уменьшить полив и подкормить томаты суперфосфатом — 1 столовая ложка на 1 л воды, залить горячей водой, растолочь в ней, дать постоять сутки, слить светлую часть воды и полить ею почву.

Закаливание рассады

За две недели до высадки рассады в грунт ее нужно начать закаливать — приучать к более низкой температуре и свежему воздуху. Для этого в помещении днем откройте форточку, окно, вынесите рассаду на балкон, веранду, вообще улицу (в ясные дни) и постепенно увеличивайте время пребывания рассады на свежем воздухе. Начинать такое закаливание следует только при плюсовой температуре, когда воздух прогревается уже до плюс 15° С, и пребывание рассады на свежем воздухе надо постепенно продлевать, начиная с 20 минут в день. По опыту убедилась, что лучше закаливать рассаду, чем закаливать прогретые в теплой воде семена.

За 2 — 3 дня перед высадкой рассады томатов в грунт нужно провести профилактическую обработку ее от фитофторы: на 3 л горячей воды на кончике ножа нужно взять медного купороса и столько же борной кислоты, развести в воде, остудить раствор и опрыскать рассаду утром или вечером накануне высадки.

Т. ОКТЯБРЬСКАЯ