Меню Закрыть

Штамбовые сорта томатов

Штамбовые сорта томатовЧасто приходится встречать словосочетание«штамбовые сорта томатов». В этом году в магазине тоже в списке сортов есть раздел «штамбовые сорта».

М. СОБОЛЕВ

Штамбовыми называют сорта томатов с более компактным размером (по научному — габитусом) по сравнению с обычными сортами.

У них отличается небольшими размерами не только куст, но и корневая система, благодаря чему на одной и той же площади можно выращивать большее количество растений и получать больший урожай.

Стебли штамбовых сортов прямостоячие, не требуют подвязывания к опоре, листья со сближенными листовыми долями, более гофрированные, за счет чего они имеют большую общую поверхность и соответственно большую удельную способность к ассимиляции и фотосинтезу.

Междоузлия у штамбовых сортов томатов сближены, благодаря чему растения приобретают большую устойчивость. Их рассада при выращивании не так сильно вытягивается.

Пазушные побеги (пасынки) у них начинают появляться позже, чем у обычных сортов, развиваются слабее и поэтому меньше оттягивают питательных веществ.

За счет этого также увеличивается урожайность.