Меню Закрыть

Высадка томатов в открытый грунт

Высадка томатов в открытый грунтРайонированные томаты для открытого грунта: очень ранний — «Ален-2000»; ранние — «Белый налив-241», «Гаврош», «Евгения», «Крон принц», «Ляна», «Непрядва», «Созвездие», «Стрелка»; среднеспелый — «Райское наслаждение».

Начинают высаживать рассаду томатов в грунт после 20 мая

Площадь питания для скороспелых -70×30, для высокорослых — 70×50 или 70×70. За 7-10 дней перед посадкой рассаду закаливают. За один день до высадки — обильно поливают.

В лунки льем 1 литр воды, так как при посадке в грязь рассада лучше приживается. Невысокую рассаду сажаем вертикально, засыпая влажной землей стебель до семядольных листочков. Переросшую высаживаем наклонно в борозды, присыпаем почвой часть стебля с 2 — 3 листьями.

Внесение в лунки так называемого стартового удобрения, к примеру, нитрофоски, позволяет в 3 — 5 раз уменьшить общие затраты на удобрения и получить существенную прибавку урожая.

Минеральные удобрения вносят по 70 граммов на ведро компостной земли и добавляют по литровой банке этой смеси в каждую лунку.

Первое соцветие должно оставаться на поверхности почвы. Почва вокруг корней хорошо обжимается, чтобы обеспечить быструю приживаемость растений.

Для лучшего завязывания и оплодотворения перед началом цветения растения обрабатывают раствором борной кислоты (2 грамма на ведро воды), раствором препарата «Завязь» (10 — 20 граммов на 10 литров воды). Опрыскивание раствором эпина производят для стрессоустойчивости и увеличения количества завязей (2-3 литра раствора на 100 кв. м).