Меню Закрыть

Амарант как посадить?

Амарант как посадить?Кто посадит это растение, тот не пожалеет. До чего же оно замечательно! В высоту амарант достигает двух метров, неприхотлив, болезнями не поражается, дает много семян, поэтому недостатка в них нет.

Эту культуру используют и на корм скоту, и на столе она не лишняя: ее используют в салатах, супах и в чайных сборах.

Для салатов используются листья. Чтобы они были нежными, я их выдерживаю в кипятке две-три минуты, затем рублю с вареным яйцом, солю и заправляю майонезом или сметаной с подсолнечным маслом.

Из свежих и сушеных листьев я завариваю чай. Для лучшего вкуса добавляю мелиссу и душицу. Получается ароматный и полезный напиток. Такой чай рекомендуется при ожирении, неврозах, атеросклерозе, а также как лекарство на начальной стадии сахарного диабета.

Из семян (зерна) варю кашу. Масла в нее не добавляю, так как она и без него жирная. Жареные семена имеют вкус ореха.

Употребление зелени и зерна амаранта способствует лечению аденомы, геморроя, сердечно-сосудистых заболеваний, воспалительных процессов мочеполовой системы. Амарант также восстанавливает жизненные силы организма: омолаживает его, выводит радионуклиды и нитраты, обеспечивает организм йодом.

Вот такие полезные свойства имеет амарант. Кстати, американцы считают его культурой XXI века.

Сажать амарант лучше рассадой. Семена высевают в рассадник в середине апреля. Через неделю появляются дружные всходы красноватых листочков. В конце мая или начале июня рассаду высаживают в открытый грунт. Уход несложен: полив (когда долго нет дождей), прополка от сорняков в первый период роста, потом амарант сам заглушит их.

Амарант — однолетняя культура, но в местах прошлогодних посадок весной появляются всходы от самосева.

А как эффектно смотрится амарант на клумбе! Он бывает разной высоты, с различной окраской листьев и соцветий — в зависимости от сорта. У меня имеется сорт «Атлант» с красновато-зелеными листьями и темно-красными соцветиями. Всем желающим выращивать такую замечательную культуру могу выслать семена. Адрес и условия высылки смотрите в колонке объявлений.

И.ВОРОБЬЕВ.