Меню Закрыть

Как ускорить рост зеленого лука?

Как ускорить рост зеленого лука?Так оказывается, что мы часто опаздываем с домашней посадкой лука на зелень. Что же нужно сделать, чтобы он начал расти быстрее?

Для выгонки зелени предпочтительнее взять многозачатковые сорта: Бессоновский, Арзамасский, Скопинский, Спасский, Стригуновский, Ростовский репчатый. Срежьте верхушку луковицы по самые «плечики». Такая операция облегчает дыхание растения, поэтому луковицы начинают быстрее прорастать. Чтобы еще больше ускорить выгонку, надо намочить луковицы в теплой воде. Нагреть воду до 35-38°С и на 12 часов погрузить лук-репку в ванночку. Если у луковиц есть корешки, не срезайте их. Посадите в землю вплотную друг к другу, хорошо углубляя, но не вдавливая. Поливать нужно обильно по мере подсыхания земли водой, подогретой до 30°С.

На неделю поставьте ящик в теплое место. Как только появится первый лист, перенесите лук поближе к свету. Вот примерная схема скорости роста пера в зависимости от теплового режима. При температуре 10-12°С лук будет готов через 40-50 дней; при 13- 15°С — через 35-40; при 17°С — через 27; при 20-22°С — через 25; при 25°С — через 20-22 дня.