Меню Закрыть

Выпадение пера у домашних птиц

Выпадение пера у домашних птиц«Расскажите, пожалуйста, о такой болезни кур: сначала на спине перья становятся ломкими, как бы курчавятся, а потом и совсем выпадают. И так куры ходят с голыми спинами летом и зимой. Как с этим бороться?»

В. Колесников.

Выпадение пера у домашних птиц связано с грубым нарушением кормления. «Голым» пернатым катастрофически не хватает серосодержащих аминокислот, необходимых для нормального формирования пера.

Выручить в такой ситуации может горючая сера — простой и дешевый компонент, есть практически в любом ветеринарном магазине. Его нужно включать в рацион птиц в течение 10 дней, подмешивая 1 грамм серы к 1 килограмму комбикорма. Заодно будет проведена кампания по борьбе с гельминтами: горючая сера очень эффективно воздействует на некоторые виды глистов, которые серьезно досаждают пернатым и отрицательно воздействуют на общий обмен веществ. Необходимо также максимально разнообразить питание, на «столе» у птицы обязательно должны быть зелень, проращенное зерно, корма животного происхождения. Можно попробовать дополнительно вводить в рацион аминокислоты (например, метианин). На птицефабриках избегать таких проблем помогает специальный препарат — перовая мука. К сожалению, единоличным птицеводам достать его трудно.

Но птицеводам следует знать, что чем выше яичная продуктивность, тем больше птица предрасположена к «облысению». Если перед вами курица с пышным оперением и солидным начесом, то это, скорее всего, плохая несушка, поскольку она работает исключительно на себя.

Потеря оперения для домашней птицы в принципе не так уж страшна. Основные проблемы возникают в холодное время года, когда куры элементарно мерзнут, и приходится особенно тщательно следить за температурой в птичнике.