Меню Закрыть

Борьба с сорняком вьюнком или «березкой»

Борьба с сорняком вьюнком или "березкой"«У меня в огороде очень сильно распространился вьюнок полевой. С каждым годом его становится все больше. Расскажите, пожалуйста, об эффективных методах борьбы с этим злостным сорняком?»

Н. Сокольская.

Борьба с многолетними корневищными сорняками отнимает у увлеченных садоводов немало сил. Причем всем известные механические методы борьбы с сорняками: прополка, перекопка и удаление из перекопанной почвы корней и корневищ — далеко не всегда дают хорошие результаты. Ведь из оставшихся в почве отрезков корневищ через некоторое время вырастает масса новых растений.

Опыт показывает, что справиться со злостными сорняками можно, лишь сочетая агротехнические и химические методы. Попробуйте использовать на своем участке «Раундап»: срежьте длинные побеги у растений вьюнка и сожгите их, а остатки стеблей и листьев обработайте «Раундапом». Этот совершенно безопасный для людей и домашних животных гербицид легко поглощается растениями и полностью уничтожает сорняки от корней и до верхушек надземной части. Причем расход препарата невелик: одной ампулы (4 мл) вам хватит на обработку 10 кв. м. Уже через неделю после об работки вы заметите, как у вьюнков желтеют и увядают листья, а еще через две — эти растения просто погибнут.

«Раундап» не проникает из почвы в культурные растения и быстро разлагается в почве на природные вещества. Но для предосторожности во время обработки лучше защитить от его попадания стволы молодых деревьев, ягодные кустарники и овощи. Ведь действие «Раундапа» не избирательно, а значит, при попадании его на культурное растение, гербицид погубит и его.