Меню Закрыть

Как сажать редьку

Как сажать редькуОтличается резким острым вкусом, специфическим ароматом. Обладает лекарственными свойствами. Используется при лечении простуды и гриппа.

Редька нетребовательна к плодородию почв, неприхотлива. Редька летняя высевается в два срока: 10-15 июня, 25- 30 июля. Поздние сорта редьки высевают в конце первой декады июня или в начале июля, чтобы корнеплоды до осени не переросли, не растрескались и хорошо хранились зимой до весны. Сеют рядками с расстоянием 30-40 см, в ряду 10-15 см, глубина 2-4 см. Можно сеять редьку как культуру-уплотнитель картофеля. Посев совмещают с окучиванием. Семена рассыпают по скосу борозды картофеля и окучивают тяпкой. Как уплотнитель она может выращиваться на посадках капусты, огурцов.

В период выращивания необходимо своевременное прореживание всходов и систематическое рыхление междурядий. В случае недостатка влаги и чрезмерного загущения могут формироваться стебли. Первое прореживание проводят при появлении первого листа, оставляя 3-4 см между растениями, второе — через 20 дней после первого, раетения оставляют на расстоянии 10-15 см. Прореживание ведут после полива или дождя. Редьке, как и всем корнеплодам, необходим регулярный полив, особенно в первый период роста и в начале формирования корнеплодов.