Меню Закрыть

Как вырастить собственные семена

Как вырастить собственные семенаХранятся они дольше, всегда под рукой. Но во время весеннего аврала мы иногда забываем, что семеноводством почти всех огородных культур можно заниматься на своем участке.

Размножать можно только сорта, а не гибриды. Смело отбирайте весной самые типичные корнеплоды растений понравившегося сорта для посадки на семенники. Семена можно получить от таких культур, как лук репчатый, морковь, свекла (и столовая, и кормовая). С капустой дело обстоит немного посложнее: у кочана понравившегося сорта должны быть сохранены корни. В этом номере мы подробнее поговорим о семеноводстве свеклы.

Если вы не отложили маточные корнеплоды свеклы в сентябре, не поздно сделать это и теперь, весной. Осмотрите корнеплоды, выберите несколько здоровых.

По размеру корнеплоды, вне зависимости от сорта, должны быть не менее 6 — 10 см в диаметре и весом 200 — 400 г. Крупный овощ (более 12 см в диаметре) обычно бледно окрашен и даст меньше семян.

Если посадочного материала окажется мало, то маточники диаметром 8 — 10 см (а тем более 12 см) можно разрезать вдоль пополам и сажать половинками. Резать корнеплоды нужно точно через середину центральной почки. Высадка половинок имеет свои преимущества. При резке можно удалить корнеплоды с сердцевинной гнилью и посмотреть, каковы они изнутри (цвет мякоти, кольцеватость, одревеснение). Этот метод часто используют селекционеры при выращивании семян элиты, а также размножая новые сорта.

Между растениями столовой и кормовой, столовой и сахарной свеклы необходима пространственная изоляция, иначе из полученных семян вырастут бледные корнеплоды с широкими светлыми кольцами на срезе. На небольшом огороде цветущие растения изолируют, накинув на них марлю.

Срок высадки самый ранний. При поздней высадке маточники плохо приживаются, появляется больше «упрямцев» (не выбрасывающих цветоносных побегов), урожай и качество семян снижаются.

Сажайте корнеплод вертикально, погружайте его в почву так, чтобы верхушка находилась на поверхности, затем плотно обожмите землей. При более глубокой высадке корнеплоды задыхаются и гибнут или отрастают поздно. Посаженные наклонно хуже приживаются, увеличивается число «упрямцев». Высаженные в грунт семенные растения легко переносят весенние утренники до минус 2 — 3°С.

После посадки маточников из-за оседания и уплотнения почвы на ее поверхности быстро образуется корка, которую нужно разрушать. Рыхление проводите каждые 10-15 дней, отросшие семенники слегка окучивайте, чтобы придать кустам устойчивость.

Подкормите семенники дважды: в первый раз — как только обозначатся рядки отрастающих семенников, во второй — перед цветением. Для первой подкормки: аммиачная селитра или сернокислый аммоний — от 15 до 20 г на растение, или коровяк, разведенный в соотношении 1:10. Вторая подкормка: фосфорные и калийные удобрения; смешайте (перед употреблением) суперфосфат и хлористый калий в соотношении 2:1. Расход смеси на куст — 20 г (спичечный коробок).

В сухую погоду удобрения вносите одновременно с поливом. Если во время отрастания и цветения семенников стоит сухая погода, поливайте их регулярно.

Урожай семян увеличится, если во время массового цветения растения дополнительно опылять, потряхивая их.

Созревание семян наступает через 2,5 — 4 месяца после высадки. Ускоряет созревание прищипка верхушек цветоносов, ее выполните через 25 дней от начала цветения. Когда треть клубочков побуреет на кусте, срежьте семенники серпом, ножом или срубите топориком. Просушите их, связав снопик из нескольких штук; можно повесить семенники на забор. При ясной сухой погоде они просохнут за 4 — 5 дней, а в сырую погоду — через 10 — 12. Если идет дождь и просушить семенники на воздухе не удается, развесьте их на чердаке или под навесом, расстелив внизу мешковину, пленку, ведь хорошо созревшие и высохшие семена свеклы осыпаются.

После просушки семенники сразу же обмолотите, затем отделите мякину, обломки стеблей, мелкие семена и сушите семена в хорошо проветриваемом сухом помещении, расстелив тонким слоем и ежедневно перемешивая.

В сухом помещении при комнатной температуре семена сохраняют всхожесть до 5-7 лет. С одного семенного куста можно получить от 60 до 160 г семян — в зависимости от агротехники и климата.

Н.КОРГАНОВА.