Меню Закрыть

Опадает завязь огурцов?

Опадает завязь огурцов?Многие высаживают огурцы в надежде получить ранний огурчик не только в теплице, но и на подоконниках. И почти постоянно возникает вопрос: почему растения цветут, а завязь опадает?

Причин здесь может быть несколько. Чаще всего это связано с питанием растений. Так, завязи обычно опадают при калийном голодании.

Происходит это и при низкой температуре воздуха и почвы, особенно у партено-карпических гибридов, когда питательные вещества хуже усваиваются. Очень опасна низкая температура ночью. При температуре ниже 15 гр. С тепла сдерживается рост завязей, а отток питательных веществ происходит главным образом ночью, когда плоды наливаются соком. При высокой же температуре воздуха (выше 35°С) у пчелоопыляемых сортов и гибридов не происходит оплодотворения. Растения могут цвести, но не плодоносить.

Завязи опадают и при загущенных посадках — от недостатка света. Да и пчелам трудно добираться до цветков. В этом случаенадо срочно обрезать лишние побеги или провести их прищипку. Шатер между рядами недопустим, растения должны полностью освещаться солнцем. Подкармливайте своих «питомцев» регулярно — через каждые 10 -12 дней, поскольку они потребляют много питательных веществ.

В холодные ночи пораньше закрывайте двери и фрамуги в теплице, чтобы сохранить тепло. Можно нагреть на костре крупные камни и разложить их на ночь по дорожкам. Они медленно остывают и отдают тепло до рассвета. Некоторые огородники наливают в пластиковые емкости воду и расставляют их по краям гряд. Днем они нагреваются от солнца, а ночью согревают огуречные растения.

Органические удобрения или биотопливо, заложенные в грядки, в сырой год хорошо спасают огурцы от холода. Мульчирование почвы черной пленкой тоже дает хороший результат. Когда корням тепло и комфортно, тогда и растения щедры на урожай.