Меню Закрыть

Как правильно пасынки на помидорах

Как правильно пасынки на помидорахИз пазухи каждого листа томатного растения вырастают боковые побеги — пасынки. В результате куст получается многостебельный, с большим количеством листьев. Завязывание плодов сильно задерживается, да и плоды вырастают мелкие. Поэтому большую группу сортов и гибридов томата надо формировать подобно плодовым деревьям. Обычно это удаление пасынков и прищипывание верхушек.

Своевременное удаление боковых побегов приводит к усилению питания плодовых кистей на основных побегах. Растения лучше освещаются, плоды быстрее созревают.

Пасынки выламывают или отщипывают, когда они не превышают 3 — 5 см. У высокорослых (индетерминантных) сортов, у которых рост главного побега не ограничен, удаляют все пасынки по мере их появления. Примерно за месяц-полтора до первых осенних заморозков (в нашем регионе это конец июля — начало августа) прищипывают верхушку главного побега. Оставляют выше верхнего соцветия 2-3 листа. У высокорослых растений обычно вызревают 4-6 кистей.

По-иному формируют кусты низкорослых (детерминантных) сортов, у которых на главном побеге образуется всего 2-3 соцветия и в дальнейшем рост их прекращается. У таких растений удаляют все пасынки, появляющиеся из пазух нижних листьев, оставляют один боковой побег под первой кистью и второй — между вторым и третьим соцветиями. Наиболее сынок для продолжения вегетации куста. При таком формировании к началу августа бывает 5-7 кистей.

Для лучшего освещения и предотвращения заболеваний листьев растения 3 — 4 раза подвязывают к колышкам или шпалере в виде жерди или туго натянутой проволоки на высоте 1,5 м.

Когда на нижних соцветиях начнут разрастаться плоды, удаляют нижние листья, но не более одного-двух в день на каждом растении. К моменту созревания плодов на нижней кисти отрывают последний лист под ней.

Пасынки, растущие из земли, удаляют в самом начале их появления.

У крупноплодных сортов и гибридов первый крупный цветок часто дает уродливый плод, его лучше удалить, как и наиболее слабые 3-4 бутона растений, в соцветиях которых образуется 12 и более цветков. Тогда оставшиеся цветки сформируют более крупные плоды.