Меню Закрыть

Как сажать свеклу семенами

Как сажать свеклу семенамиВлаголюбивое растение, не переносящее переувлажненных, холодных и кислых почв. Размещают на огороде после раннего картофеля, огурцов.

Выращивают из семян и рассады. Семена начинают прорастать при 4 — 5°С, оптимальная температура для роста 20 — 25°С, взрослые растения переносят кратковременные заморозки до минус 2 — З°С.

Семена отбирают самые крупные, перед посевом их проращивают, а до этого замачивают в течение 24 часов в растворе фосфора (10 г) с добавлением борной кислоты (2 г); препараты растворяют в литре горячей воды. В почву вносят известь или мел (1 кг на 1 кв. м). Можно заменить их тремя стаканами золы. Семена высевают в начале мая и повторно в конце месяца. Глубина посева — 3 — 5 см. Сеют на расстоянии 4 — 6 см между растениями и 25 см между рядами. При появлении двух-трех листьев прореживают, оставляя между ними 6-8 см. Поливают один раз в неделю. При жаркой погоде рыхлят и поливают чаще.

Рассаду переносят в грунт, когда она достигает высоты 9-10 см. Подкармливают свеклу калийными удобрениями (1 ч. ложка на 10 л воды) и солью (1 ст. ложка на 10 л воды). Свежий навоз это растение не переносит.