Меню Закрыть

Овощная грядка

Овощная грядкаХочу поделиться опытом выращивания овощей. Путем проб и ошибок пришел к выводу, что лучше всего выращивать огородные культуры в форме однострочных посадок.

Выглядит такой огород несколько непривычно, но уверяю вас, его урожайность не ниже, а качество овощей и картофеля — выше, чем при традиционном способе размещения.

Расстояние между строчками зависит от вида культур. Например, между рядками в такой последовательности: лук, петрушка, картофель, морковь, репа, чеснок, свекла, помидоры, междурядья составят соответственно (в сантиметрах): 15, 50, 50, 20, 20, 20, 50. Как видно, междурядья вокруг картофеля широкие — по 50 сантиметров, что позволяет свободно окучивать кусты. Морковь, репа, чеснок и свекла могут уместиться на одной грядке. Потом через проход пойдут помидоры и т. д. Только огурцы сажаю сплошной грядкой, так как выращиваю их под пленкой.

Больше того. Рядки у меня не сплошные. Строчка репы может прерываться несколькими растениями салата, а картофельный ряд — кочаном капусты. В таких условиях распространение болезней и вредителей сильно замедляется. Разные культуры защищают друг друга. К. тому же они берут разные питательные элементы с разной глубины, что тоже важно.

А. МЯСОЕДОВ.