Меню Закрыть

Как правильно окучивать картофель

Как правильно окучивать картофельВсе знают, чем выше окучены картофельные кусты, тем больше разовьется боковых подземных побегов со столонами, которые со временем превратятся в полновесные клубни.

Поэтому все картофелеводы, естественно, стараются окучить картошку как можно сильнее. Но приведенное правило о связи урожая и высоты окучивания не всегда правомерно.

С поздними сортами все ясно — разовьют они столоны, те к осени нальются в клубни и «копай да радуйся». А вот относительно раннего картофеля, тут не все сходится. Убирают его пораньше, времени на рост меньше, и при выкопке наряду с приличных размеров клубнями попадается масса досадного недогона с горошину. Ему бы еще расти да расти, но… потенциальные картофелины вынужденно отправляются в компост.

Чтобы этого не случилось, рядки, предназначенные для ранней уборки, следует окучивать только один раз. Они заложат меньше столонов, но зато клубни вырастут намного крупнее и без всякого «гороха». Меньшее количество клубней за короткое время кустам прокормить по силам, так как питательные вещества не тратятся понапрасну на недогон.