Меню Закрыть

Можно ли поливать огород мыльной водой

Можно ли поливать огород мыльной водойМыльная вода является неизбежным спутником любой семьи, живущей в летний период на даче. Но все садоводы поступают с такой водой по-разному. Одни смело выливают мыльную воду под деревья, кусты или цветники, другие сливают ее в туалет, а третьи — в открытые дренажные канавы.

Давайте разберемся с этим вопросом. Для начала отметим, что мыльная вода бывает разного «происхождения»: от применения синтетических моющих средств и от туалетного и хозяйственного мыла. В отношении первой можно сразу сказать, что синтетические моющие средства микроорганизмами не разлагаются и, накапливаясь в природной среде, способны существенно загрязнять ее. Поэтому применять такую воду для поливов садово-огородных культур не следует.

Что касается мыльной воды от туалетного и хозяйственного мыла, то, имея слабую щелочную реакцию, она способна служить раскислителем для кислых почв. В специальной литературе рекомендуют такое мыло добавлять в настои и отвары при обработке растений против вредителей и болезней. Вот что рассказывают садоводы-любители о благотворном воздействии воды от туалетного и хозяйственного мыла на растения.

Садовод-любитель В.Фомина отмечает, что куст смородины, под который выливали мыльную воду, стал лучшим из всех кустов. А садовод-любитель А.Сысоев сообщает, что флоксы при таком поливе «дольше и обильнее цветут». Я же многократно поливал мыльной водой одну из трех молодых яблонь, в результате она первой зацвела и дала неплохой урожай.

Опыт свидетельствует, что характер воздействия воды от туалетного и хозяйственного мыла на почву и растения зависит от концентрации мыла в растворе и дозы внесения раствора. Чем меньше эти показатели, тем безопаснее мыльная вода для почвы и растений, и наоборот. Допустимая концентрация мыла в воде — примерно половина куска на ведро. Если концентрация мыла в воде больше указанной, то раствор следует разбавить или вносить его в разных местах сада.

Надо отметить также, что мыльной водой не рекомендуется поливать овощные культуры и цветы в период образования завязей с тем, чтобы они не приобрели мыльного вкуса и запаха.

И.ФЕДОРОВ.